Консультация стоматолога /

Восполение лимфоузла после перелечивания каналов, температура — вопрос №2889381

В апреле 2024 года меняла пломбу на 6 зубе слева снизу. После замены пломбы были невыносимые пульсирующие боли нерва. Боли не утихали неделю, пила обезбол. Врач принял решение удалять нерв. Кариеса не было, просто решила заменить старую пломбу.
В апреле 2024 года нерв удалили. В течение месяца была реакция на горячее, ноющие боли. Кт не выявило восполения. Через несколько дней боли утихли.
В ноябре 2024 года появилась ноющая боль в зубе, небольшие боли при желании на зубе. Обратилась к врачу в январе 2025, сделали кт, выявили небольшое восполение на корне зуба, решили перелечивать. Перелечили 2 канала (один не трогали, так как там не было восполения). На неделю положили лекарство, поставили временную пломбу. В первый день зуб сильно ныл, пришлось выпить обезбол.
На тот момент с зубом все было хорошо, не болел, но появилась температура 36.8-36.9, восполился лимфоузел на шее под зубом. 2 недели проходила с временной пломбой, температура 36.9-37 держится 2 недели. Перелечили третий канал, сделали анестезию и противосполительный укол. Продолжаю чувствовать зуб, он ноет, температура возросла до 37, 2. Лимфоузел пока не беспокоит

Насколько это нормальная реакция организма?
Сколько могут продлится боли в норме?
Какие могут быть прогнозы?

Прикрепляю фото залеченного зуба от апреля 24. Более новых фото нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Стоматолог
Добрый вечер. Фотография еще не прикрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, сейчас прикрепила

Клиент
Светлана Марсовна, что можете сказать ситуацию с зубом?
Стоматолог
Антибиотик назначали?
Клиент
Светлана Марсовна, нет
Клиент
Светлана Марсовна, если через несколько дней температура нормализуется и лимфоузлы придут в норму, стоит принимать антибиотик или это можно будет воспринять как тенденцию к поправке?
Стоматолог
Нет, не будет нужно. При отсутствии динамики можно будет подключить антибиотик Аугментин в дозировке 500 мг ×2 раза в день в течение 5 дней. Принимать каждые 12 часов строго в одно и то же время. Параллельно нужно пить пробиотики или синбиотики (Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте), чтобы не развился дисбактериоз-2 недели. Временную пломбу пока не стоит менять на постоянную
Клиент
Светлана Марсовна, даже при сохранении ноющих или фоновых болей в зубе?
Стоматолог
Да. Если боли будут сохраняться, обязательно нужен очный осмотр
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, очень сложно сказать, учитывая, что не знаю, как лечит доктор и т д. Но в любом случае , пока не давайте врачу окончательно пломбировать зуб до тех пор, пока ваше состояние не нормализуется. И я бы подключила антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Изабела, какой антибиотик и какой период рекомендовали бы принимать?

Пломбировать не советовали бы коронковую часть зуба?

Сколько может терпеть боль в норме?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Каналы. Потому что если инфекция есть, может и раздуть потом. Лучше перестраховаться. Антибиотики обычно самый лучший вариант амоксиклав утром и вечером 5 дней + линекс (или аналог линекса). Вообще боль должна если честно уже пройти у вас
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я уточню каналы уже запломбировали? Как давно? А то немного не поняла
Клиент
Изабела, планировали каналы в два этапа. Два канала запломбировали, когда проходила неделю с лекарством и начались небольшие боли в области лимфоузла. Третий канал вычистили через 2 недели, сейчас хожу с лекарством в третьем канале, его пока не пломбировали
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Аа , ну тогда хотя бы его.
Стоматолог
Здравствуйте,
лимфаденит шейный никак с зубом не связан( отток от зубов происходит в первую очередь в поднижнечелюстные лимфоузлы), шейный лимфаденит имеет другую причину,её желательно найти.
Рекомендую обратиться к терапевту участковому, хирургу, сдать кровь( искать причину надо- заболевания лор-органов, инфекционный мононуклеоз исключить)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, неверно указала лимфоузел, восполен именно поднежничелюстной
Стоматолог
в таком случае, он может быть связан с периодонтитом, антибиотик и тщательная обработка каналов-ничего нового ещё не придумали. На область лимфоузла-гель димексид почаще, внутрь-лимфомиозот препарат растительный, улучшает лимфоотток
Стоматолог
тем более, что зуб, с Ваших слов не болит...вот,если бы зуб болл, был отек мягких тканей, тогда температура была бы связана с обострение периодонтита...
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации нужны Ваши подсказки. Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней леченого зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, припухлости нет, боли нет
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего проблема с лимфоузлом не связана с зубом ,нет признаков обострения воспаления у кроней,которые могут дать такую реакцию. Зуб может поднывать в процессе лечения каналов . На прикреплённом снимке не видно выраженных изменений у верхушек корней,которые могут говорить о наличии воспаления ,кист или гранулём.Потому желательно анализировать КТ,как мы говорили выше.,чтоб четко понимать ситуацию с зубом. Желателен осмотр ЛОР врачом, ЛОР органы могут давать такую реакцию и со стороны лимфоузла и температуру.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!
- Температура и немного увеличенный лимфоузел реакция организма на воспаление. Организм борется с инфекцией, поэтому могут быть такие симптомы.

Сколько могут продлится боли в норме?
- После лечения каналов зубы иногда продолжают беспокоить около 2 недель это в пределах нормы. Но если боль сильная или длится больше двух-трех недель, тогда рекомендую очный осмотр терапевта

Какие могут быть прогнозы?
- Если воспаление получится устранить, зуб может восстановиться, и проблемы уйдут. Но если инфекция останется и не получится адекватно перелечить каналы, то зуб придется лечить заново (без гарантий) или удалить и имплантироваться через 3-4 мес

Если честно читая ваше описание непонятно как реагирует на ваши жалобы вам доктор и почему не принимает никаких решений. С апреля 24 года ваш зуб лечит один и тот же доктор?