Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные симптомы ЖКТ — вопрос №2889505

Здравствуйте, девушка, 29 лет. Хронические заболевания: гастрит, гастродуоденит, геморрой наружный, пиелонефрит.
В 2011 году проведена операция по удалению апендикса, на фоне операции была язва луковицы 12кишки.
С проблемами ЖКТ уже 15 лет.
Сразу оговорюсь, я являюсь ипохондриком и, к сожалению, уже успела себя нагрузить. В последний месяц начались непонятные симптомы, а именно: постоянное бурление в кишечнике, кал стал мягкий, словно жирный, но при этом оформленный, в более большом объеме, присутствовал яркий неприятный запах, сейчас такого запаха нет (пью бифиформ и энзистал), живот словно надутый, неполное ощущение опорожнения кишечника, иногда присутствует тошнота, рвоты нет. Беременности нет. Крови в кале нет. Потери веса нет. Какое-то изменение в организме в плане усталости и т.п. нет. Аппетит присутствует.
Бурление, метеоризм, газы, объем кала увеличен, цвет бледнее обычного, ближе к рыжему или бывает немного темнее обычного, иногда "схватывает" кишечник, что нужно бежать в туалет прям сейчас. Беспокоит это часто в первую половину дня, ночью в туалет позывов нет. Особенно после завтрака. После опорожнения, чувства полного опорожнения нет, но по симптомам становится легче. По результатам УЗИ - все нормально, ФГДС через неделю и приём гатсроэнтеролога. К сожалению, уже начиталась страшных симптомов. Что это может быть? Ранее ставили СРК, были уже похожие симптомы... но давно. Колоноскопию делала 1 раз лет 6 назад и сказали, что все отлично. Помогите пожалуйста, уже извела себя всю о страшных болезнях...

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, пиелонефрит, геморрой наружный.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,данные жалобы действительно похоже на СРК , так как нет красных флагов воспаления (кровь в стуле , температура , ночные симптомы ,похудение ).
В плане до обследования , я бы рекомендовала исключить СИБР(синдром избыточного бактериального роста ) при котором происходит увеличение количества бактерий в тонкой кишке продуцируют их метан и водород , что способствует бурлению , газообразования .
-для исключения воспаления( кал на фекальный кальпротеткин)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть проявлением СРК или СИБР, в таких случаях рекомендовано дообследование - кал на скрытую кровь, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. Чтобы исключить патологию других органов - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ЩФ, панкреатическая амилаза).
В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты LOW-FODMAP, из медикаментозного лечения показан метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца; при подтверждении СИБР - альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней