Кашель, орви

Здравствуйте! Неделю назад ребёнок из сада принес какой-то вирус - кашель и насморк. Почти сразу я заразилась, симптомы одинаковые. Два раза дышала пульмикортом, результата нет, свист есть, пока сам не откашляешь мокроту, тогда сразу свист уходит и лучше дышать. Температуры нет, сопли стикали в горло, был сухой кашель, сейчас уже влажный, ноплохо отходит. Раза три в день бывает приступ кашля - сильно сохнет горло, и начинает чесаться в горле справа или слева, начинается сильный кашель, аж до тошноты, минуты две, сразу течет из глаз, сопли, весь набор, заканчивается отхождением мокроты, которая почесала это место в горле. У меня всегда ОРВИ с такими приступами с детства, иногда до ларингоспазма доходило. Но в этот раз часто очень сухое горло и приступы эти. После приступа вздох бывает со свистом и тяжелее, особенно если лечь на спину, и из трахеи при кашле звук такой, как из трубы. Свист проходит после отхождения мокроты, сразу лучше дышится. Есть насморк. Я веду мероприятия, вчера 6 часов вела и почти сразу сухое горло, чешется внутри и приступ кашля, все на сухое горло. Врач сегодня сказала, что душки горла тоже красные и какая-то на горле лимфоидная ткань воспалена. В легких сказала чисто, на выдохе слышала один хрип в проводниковой какой-то области, сказала это плохо отходит мокрота, поэтому хрип, выписала эльмуцин, в нос дезринит. Сдала оак и реактивный белок. В оак повышены эозинофилы, они повышены всегда, тк год назад поставили аллергический ринит на кота (разв месяц бывает насморк с постназальным затеком, стикаетв горло и был свист на вздохе, делала спирометрию с бронхолитиком - астму исключили, слушали два пульмонолога и аллерголог). Всегда эозинофилы где-то 7, а сегодняшние 16%. Врач сказала, что это вирусная инфекция и от вируса иногда повышаются эозинофилы. Вопрос - делать ли снимок? Это пневмония? Кашель очень сильный, с мокротой густой уже, так кашляю, что голова болит потом. И вопрос - вдруг это жесткая форма астмы уже? Я прям на панике, но у ребёнка симптомы один в один, оба ходим с кашлем. Пугает, что после приступов кашля дыхание минут 5 более тяжелое, со звуком в груди, потом спокойно попьешь воды и проходит. И появился герпес у носа.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Посмотрела прикрепленные документы.
У Вас вероятно на фоне ОРИ и повышенного аллергофона возник бронхоспазм. Обычно в лечении таких состояний назначается Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день 14 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, Полиоксидоний 12 мг рассасывать 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну я не задохнусь же, когда эти приступы кашля? Прям чешется горло и невозможно остановиться и не кашлять, минуты по 3 приступы и потом вздох со свистом, тяжелый, минут 7 пройдёт, пью воду лучше . вздох как из трубы. Оставить эльмуцин? Я прям переживаю..

Добавьте лечение выше. Эльмуцин можно оставить до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, это же не астма? А ОРВИ с аллергическим компонентом?

Астма это удушье, вы таких симптомов не описываете.

Для исключения начала Бронхиальной астмы проводится исследование: спирометрия с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на воспаление в верхних дыхательных путях на фоне аллергии .

Какое лечение сейчас у вас? Есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Араиковна, эльмуцин, отривин и дезринит в нос, сделала Пульмикорт - хрипы все равно остались, вечером сделала Беродуал - тоже без изменений, но сейчас к вечеру буд-то лучше, от беродуала прям сильнее кашель пошел сначала, много мокроты вышло. В целом мокроты стало выходить гораздо больше. Кашель идет от чесания в горле - и начинается. А после сильного кашля если выдохнуть сильно до конца - слышуться хрипы и при вдохе как звуки тоже - это же от сильного кашля бронхи сжимаются и дают такие звуки? После отхождения мокроты звуки меньше гораздо.. Очень боюсь астмы, ТК был повышен иммуноглобулин год назад, но месяц обследований исключили астму, оставив аллергический периодический ринит. Но сейчас конкретно ОРВИ, сухость горла и приступы кашля, герпес, нейтрофилы ниже.. А могут эозинофилы же подняться на фоне вируса? Врач сегодня говорила, что да

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда на фоне вирусных инфекций может отмечаться появление гиперреактивности бронхов, бронзоспазма. Очень часто наличие аллергии предрасполагает с подобным проявлениям. В развернутом анализе крови снижены нейтрофилы, что как раз может говорить о перенесенном вирусном процессе. Эозинофилы повышены значительно, что может говорить о наличии аллергии.

В таких ситуациях для купирования бронхоспазма возможно назначение небулайзерной терапии: Беродуал 15-20 кап + 2 мл Физ. Раствора 2 раза в сутки + Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней. Если есть мокрота, то Эльмуцин целесообразно продолжить принимать до 7-10 дней.

Так же желателен контроль свежей спирограммы для оценки проходимости дыхательных путей, исключения астмы повторно.

Для более детальной оценки аллергии назначают контроль общего IgE. При повышенных показателях иногда для снижения аллергофона назначают курс антилейкотриеновых препаратов (Монтелукаст) на срок 1-3 месяца. Обсудите эту возможность с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Пока по жалобам у Вас больше похоже на эпизод вирусной инфекции, из-за чего развилась бронхообструкция, обструктивные бронхиты часто могут быть при вирусных инфекциях, тем более у ребенка Вы описываете тоже схожие симптомы.
В анализе крови снижение отмечено нейтрофилов, так бывает при вирусной инфекции.
Эозинофилы в крови повышены - это маркер аллергической реакции.
Дополнительно,чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
Желательно сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки состояния бронхов.
Для того, чтоб убрать обструкцию бронхов рекомендуют ингалировать Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки 7 дней.
С учетом повышенного аллергофона рекомендуют необходим приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес)