Понижен ферритин

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Год назад ферритин был 7 сейчас 12. Тогда принимали Мальтофер. Сейчас нужно? Растолкуйте, пожалуйста ,результаты. Тромбоциты повышены во всех анализах на протяжении 2 лет. В этом анализе показатель самый низкий за 2 года. Сейчас ребенок не болеет и уже в принципе давно не болел. Сдали анализы ,потому что снова плохо кушает, очень бледный, аж синее под глазами, есть пару сухих пятнышек на ноге(не лишай, проверяли). Увеличены подчелюстные и паховые лимфоузлы уже 3 года точно. Лечение никогда никакого не назначали.

Здравствуйте. По приложенным анализам сохраняется латентный дефицит железа, так как ферритин менее 30, гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме до 450. Железодефицит часто сопровождает повышение тромбоцитов.
Рекомендуется согласовать с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах, например мальтофер или тотему.

Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении- все показатели в норме, есть небольшие отклонения в процентах, это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В Инструкции к Мальтоферу указано,что применять детям от 1-12 лет при Лечении дефицита железа без анемии 10-20 капель, для профилактики дефицита 4-6 капель в сутки. Какая доза подходит в нашем случае? Возраст 6.5, вес 20 кг.

Принятый ответ

В инструкции к мальтоферу указано, что детям с дефицитом железа без анемии с 1 до 12 лет рекомендуется приём 10-20 капель в день, можно разделить на несколько приёмов, во время или после еды, отдельно от молочных продуктов, чая, можно запивать водой или яблочным соком. Длительность приёма 2 месяца, затем контроль уровня ферритина, целевой уровень выше 30-40.
Увеличить употребление овощей и фруктов, мяса, печени, рыбы.

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По ферритину можно диагностировать скрытый железодефицит. Целевой ферритин должен быть выше 30 нг/мл

В профилактическом режиме с педиатром можно обсуждать продолжение приема препаратов железа.
Можно отдать предпочтение тотеме.