Консультация терапевта /

Болит живот и поясница — вопрос №2890030

Добрый вечер!
Хотелось бы узнать, к какому врачу стоит обратиться при данных симптомах. Просто такое впервые, симптомы для меня двоякие, подскажите, пожалуйста.
Началось все с того, что 3 дня назад после резкой нагрузки заболел живот. Заболел очень странно - как будто болят стенки живота, а не сам живот, когда надуваешь и сдуваешь его, что-то между мышцами и животом. Одновременно с этим заболела поясница. Боль в пояснице стандартная как при затекании или нагрузке, но в последнее время иногда похожа на менструальную, локализируется по бокам внизу. Болит не целый день, при отдыхе и после не болит, за день может заболеть из-за перепада температур, при нагрузке, или просто сидя. Становится легче после еды, отдыха или горячего душа. Изначально думала, что все это связано с нагрузкой, но смущает, что это длится уже 4 дня и не постоянно, а появляется несколько раз в день. Уже переживаю и связываю это с яичниками, потому что иногда боль как будто отдает в них и грудь эти дни болезненная. Но может быть и кишечник, потому что боль в животе странная, никогда раньше с такой не сталкивалась.

Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и к какому врачу лучше обратиться? Если нужно сдать узи/анализы, то какие?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Острую хирургическую патологию сможет исключить только хирург или гинеколог!
Для планового обследования возможно проведение - Общего анализа крови, биохимического (в том числе АСТ, АЛТ, билирубин фракции, амилаза), общий анализ мочи, УЗИ ОБП и УЗИ органов малого таза!
Стул, мочеиспускание в норме?
Чем то купировали боль?
Клиент
Дарья Михайловна, да, все в норме. Боль не купировала, потому что боль терпимая

Терапевт
Хорошо, тогда стоит обследоваться по плану вышеописанному!
Терапевт
При воспалительных процессах в кишечнике возможно реактивное напряжение мышц пресса и ощущения боли в стенках брюшной полости!
Погрешности в диете не было?
Боль в пояснице может быть параллельными напряжением мышц на фоне физической нагрузки или длительного статического напряжения.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Брюшная полость это зона ответственности разных специальностей, поэтому нужно обследоваться дополнительно
Клин анализ крови + СРБ
Биохим анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ почек и мочевыводящих путей
УЗИ органов малого таза
- все эти исследования необходимы для исключения острой хирургической патологии.

Если боль нестерпимая и для Вас эти ощущения очень настораживающие, лучше очно осмотреться у хирурга, если ещё боль в груди ощущаете, тогда и к гинекологу можно подойти.

Если боль купировалась в покое и под горячим душем, вероятно, это связано с люмбалгией - боли в поясничном отделе позвоночника. Тогда лучше всего выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.

Сейчас для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Омепразолом 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼 Препарат современный и хорошо себя зарекомендовал 👏🏼
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, других симптомов ЖКТ нет (изжога, повышенное газообразование, боли в верху живота, отрыжка, нарушение стула) ? у гинеколога давно были ? мочеиспускание свободное безболезненное ?

Судя по Вашим описаниям, симптомы действительно могут быть связаны с резкой и неравномерной физической нагрузкой, в том числе это могло повлиять и на органы малого таза, особенно, если там имеется какая-либо проблема (например, кисты). Также это может быть связано с надрывом мыщц и воздействием на позвоночник, боль может иррадиировать (отдавать в разные области) и со временем сначала не стихать, а наоборот усиливаться. Как после тренажерного зала, когда мышцы болят сильнее не сразу или на след.день, а через день-два. Паниковать не стоит, но обследоваться желательно.

Специалисты: сначала обратиться к терапевту очно для полноценного осмотра, опроса, диагностики. Врач в случае необходимости направит Вас к смежным специалистам.
-Невролог
-Гинеколог
-Гастроэнтеролог

Рекомендации:
-в первую очередь МРТ или КТ позвоночника: эти методы диагностики помогут детально изучить состояние позвоночника и окружающих тканей
-выполнить УЗИ органов малого таза с очной консультацией у гинеколога, в любом случае не реже раза в год, даже если нет проблем и ничего не болит, регулярный осмотр очень важен. А поскольку Вы упоминаете, что боль иногда напоминает менструальную и может отдавать в яичники, гинекологическое обследование точно не будет лишним для исключения патологий.
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ (покажет наличие воспалительных процессов в организме), биохимический анализ крови - билирубин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий холестерин, глюкоза (позволит оценить работу внутренних органов), общий анализ мочи
-Физиотерапия: если проблема окажется связанной с мышечным напряжением или воспалением, физиотерапевтические процедуры могут значительно облегчить ваше состояние.

На данный момент избегать интенсивных физических нагрузок, если это проблема во внутренних органах, мышцах или нервах.
По описанию я больше склоняюсь к проблеме с опорно-двигательным аппаратом вследствие чрезмерной нагрузки. Можно попробовать конечно использовать спазмолитик Но-шпу 1 таб. 3 раза в сутки или Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до приема пищи, чтобы косвенно оценить есть ли связь со спазмом во внутренних органах. А так попробовать использовать противовоспалительную мазь, например, Долобене или Вольтарен согласно инструкции по применению несколько раз в сутки на область наиболее интенсивных болей. Если нет известных проблем с ЖКТ и симптомов, связанных с желудком и кишечником - обезболивающее Эторикоксиб-СЗ, применяющееся в основном при болях опорно-двигательной системы, кратким курсом 3-5 дней 30-60 мг 1 раз в сутки (использовать минимальную эффективную дозировку, 60мг лучше не превышать в Вашем случае).
Это всё кратковременная терапия для купирования симптомов и облегчения состояния.
Более рекомендовать конкретное лечение без понимания причины невозможно. Так что необходимо обследование и определение дальнейшей тактики.

Клиент
Карина Араевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сейчас после мочеиспускания заметила присутствие розового следа на бумаге, как будто в моче присутствует кровь. Это может быть цистит? Записана завтра на прием, но теперь переживаю. Как скоро начинать пить лекарство? Можно ли подождать всех результатов до назначения (узи, кровь, моча) или лучше начать пить что-то уже сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Может быть, хотя при появлении крови цвет будет более выражен. Но также не исключена мочекаменная болезнь, камни могут царапать стенки органа при продвижении, отсюда могут быть следы крови от поврежденной слизистой. Лучше дождаться результатов обследования. Боли и затруднение мочеиспускания есть ? ничего больше в моче не замечали, осадок какой-нибудь ?
Клиент
Карина Араевна, боли и затруднения вообще нет, по ощущениям как будто моча стала темнее и насыщеннее по цвету
Терапевт, Гастроэнтеролог
А как с водным балансом, сколько примерно жидкости выпиваете в сутки ? и какой именно
изменение цвета мочи может быть связано с объёмом выпитой жидкости - чем меньше, тем более концентрированная она будет, то есть более темная. Также некоторые вещества и лекарственные препараты могут влиять на цвет и концентрацию.
Клиент
Карина Араевна, да, сейчас действительно пью значительно меньше, чем обычно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет болезненных и других ощущений дискомфорта, не переживайте, дождитесь результатов обследования! Принимать что-то пальцем в небо - лучше не будет, поверьте. Завтра к кому записаны ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
и как сейчас со спиной ? есть какие-то изменения по болевому синдрому ?
Клиент
Карина Араевна, хорошо, большое спасибо!
Завтра записана к хирургу, дальше к гинекологу и терапевту. Боль в животе практически прошла, сегодня была всего 2 раза и несильная, боль в пояснице осталась, но локализуется теперь как будто четко по бокам, может где почки, но как при перегрузке. У меня однажды был цистит с перетеканием на почки, тогда болели адски, так, что не могла ни ходить, ни сидеть. Сейчас болит просто как от затекания, может, настраиваю себя так, уже сама не знаю, что болит))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно момент психосоматики имеется в том числе) вероятно Вы склонны к тревожности.
Если уже был цистит, то провериться конечно лишним не будет, тем более Вы примерно понимаете какие это ощущения и можете различить.
Честно говоря, Вы могли без хирурга выполнить сами УЗИ органов брюшной полости, малого таза и почек, а с результатами пойти к терапевту. При необходимости Вас дальше врач направит к неврологу, урологу или кому потребуется.
По описанию показаний к консультации хирурга я не вижу. Но к гинекологу - как уже было сказано выше - это в любом случае раз в год и по результатам УЗИ. Просто Вас в любом случае направят на обследование и анализы, а так все результаты УЗИ не теряя времени уже были бы на руках (особенно, если Вы обратились в частную с последующими повторными приемами).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже если там ничего не найдут (дай Бог) и надо будет сделать рентгенографию позвоночника всё-таки, то лишними эти обследования не будут, это минимум, важно хотя бы раз узнать состояние внутренних органов, которые можно оценить данным методом.
Клиент
Карина Араевна, хорошо, спасибо Вам большое! Думаю, что все обойдется, симтомы идут на спад, но провериться не помешает)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно обойдется, тоже так считаю! Просто это всё-таки не похоже на острую хир.патологию, тем более время уже прошло и симптомы стихают, поэтому думаю, что можете зря время потратить и своё, и доктора. Но Вы всё равно молодец, что взялись обследоваться полноценно.
Удачи Вам и здоровья, если что обращайтесь :)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае чаще всего достаточно очного осмотра терапевта, и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Передняя брюшная стенка- мышцы.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.