Консультация дерматолога /

Прыщи и краснота при беременности — вопрос №2890338

31 неделя беременности.со второго триместра стала портится кожа.сначала было мало высыпаний,а сейчас стало еще хуже

Возраст: 32

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленное фото.
По фото акне.
В таком случае рекомендуют, так как беременность, список применения препаратов очень ограничен, разрешена азелаиновая кислота ( например азелик), тонким слоем наносить на сухую кожу 2 раза в день (утром,вечером)- 3 месяца, возможно при первых применениях будет жжение, это считается нормой, так кожа адаптируется к действию препарата.
Принятый ответ
Клиент
А кроме азелик больше нет никаких средств?

Клиент
А на лбу прям белый угорь,его тоже азеликом мазать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, на него точечно ватной палочкой можно наносить раствор зеркалина, а так только азелаиновая кислота разрешена во время беременности (азелик ИЛИ скиноклир ИЛИ скинорен ИЛИ азикс-дерм).
Клиент
Скажите а азелик гель гормональный препарат? Боюсь навредить ребенку?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина,нет, не гормональный.
Клиент
Возникает сильное жжение и сухость после нанесения
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, такая реакция возможна при первых нанесениях, так кожа адаптируется к препарату.
Если такая реакция, то можно наносить пока через день ,затем ,когда такая реакция пройдет , каждый день использовать.
На носить только на сухую кожу, так как на слегка влажную кожу, тоже может быть жжение.
Если сухость, то минут через 30 можно нанести увлажняющий крем, например увлажняющий крем для лица bioderma.
Клиент
А бепантен можно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина,можно.
Клиент
А через сколько минут можно бепантен наносить
Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше бепантен в виде крема,а ни мази,минут через 30 наносить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Зинерит наносить точечно на высыпания 2р в день, не более 4-6 недель, на все лицо гель Скинорен 2р в день 6 месяцев. Эти средства допустимы при беременности.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить наличие угревой болезни, в период беременности при обострении угревой болезни разрешен только 1 препарат, это азелаиновая килота, обычно рекомендуют крем азикс дерм 2 р\д 1-2 месяца, на все лицо, избегая области вокруг глаз, при первых нанесениях может покалывать, так же рекомендуют не травмировать, бережный уход, увлажнение, диета с ограничением молочных продуктов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2раза в день сначала придигать левомицетиновым спиртом, а потом крем Розамет. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . При беременности для лечения разрешена к применению азелаиновая кислота ( азелик, скинорен)
Принятый ответ
Клиент
А он не гормональный,не повлияет ли на ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это азелаиновая кислота
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне или розацеа.
При данном состоянии и беременности многие препараты запрещены.
Рекомендую по лечению
Гель Биодерма себиум для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Азелик 15 % вечером на 4-6мес.
Точечно можно использовать утром Базирон АС 2,5 %на 3мес.
Если будет сухость кожи, то крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.