Консультация хирурга /

Фурункул, температура, нужны ли антибиотики — вопрос №2890949

Добрый день. Дня 3 назад вскочил фурункул на икре сзади размером около 5 мм, причем сразу с гнойной верхушкой, когда я его обработала хлоргексидином, он прорвался, я 3 дня накладывала Левомеколь на ночь. Каждое утро становилось лучше, но вчера вечером, когда снова заболела и снова появилась гнойная верхушка под коркой, которая снова лопнула и вышла. Опять приложила Левомеколь на ночь. Сегодня боли нет, краснота большая спала, гноя нет, сухая корочка, осталось покраснение четко вокруг корочки диаметром 1.5 см. Однако сегодня поднялась температура 38. И запершило сильно горло. И я думаю, температура сейчас - это проявление ОРВИ? Или же всё-таки это от фурункула? К хирургу скорее всего смогу попасть только завтра. Или уже не к хирургу надо? И нужно ли срочно принимать антибиотики? Это уже сепсис?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не сепсис, скорее проявление ОРВИ. На фото признаков активного гнойного воспаления нет.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что сейчас нет срочности в приёме антибиотиков внутрь, можно продолжать прикладывать мазь? Думаю заменить на фуцидин. Место фурункула не горячее, корочка сухая. То есть если местных проявлений почти нет, то вариант с сепсисом отпадает? Просто еще смутила небольшая полоска покраснения вбок, на фото немного видно. Но я повторюсь, боли нет, место не горячее.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Выглядит вполне прилично, заживающим.
Необходимости приема антибиотиков внутрь нет.
Картина сепсиса отличается от описанной.
Рекомендую лечение ОРВИ, полоскание горла)
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото фурункул выглядит удовлетворительно, признаков абсцедирования не видно, имеется небольшое воспаление вокруг. Температура у вас скорее всего связана с ОРВИ, и это не сепсис.
Обрабатывайте рану также, если будут ухудшения, то обратитесь к хирургу очно.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня уже намного лучше картина.
Хирург
Здравствуйте.
По фото не очень похоже что повышение температуры тела связано с воспалением на голени. Все таки это наверное проявление ОРВИ.
Продолжайте перевязки с тем же.
Ну а далее посмотрите по ситуации - если усилится боль в голени, увеличится отек и покраснение, то конечно надо обратиться к хирургу - не исключено, что под корочкой может быть гнойный очаг.
Можете попробовать сменить левомеколь на мазь Супироцин или Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотела еще раз уточнить, правильно ли я понимаю, что если местно фурункул проходит, то сепсиса уже не будет? Место фурункула, не болит при надавливании, не горячее, гноя нет, выглядит сухо. При этом явное першение и боль в горле, ломота в суставах, головная боль и озноб. Температура повысилась до 38.5
Хирург
Вы рассказываете типичную клиническую картину простудного заболевания.
Но это не говорит о том, что за голенью не надо наблюдать - конечно надо смотреть.
При ухудшении, про это писал выше, нужен будет осмотр хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, маловероятно что причина температуры это гнойник на ноге, по фото он выглядит достаточно прилично.
Антибиотики по поводу раны не нужны, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день, через 5-7 дней перейти на обработку раствором Бетадин.
Консультация терапевта по поводу ОРВИ.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня уже намного лучше картина!
Хирург
Здравствуйте 😊
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Никакого сепсиса нет — не читайте интернет ❗
Судя по всему, у Вас ОРВИ.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня уже намного лучше картина.