Консультация психолога /

Как вылечить панические атаки — вопрос №2890952

Как вылечить, избавиться от панических атак. Тревожностью. Пью уже 3 года антидепрессанты, много всего перепробовала. Так ни чего и не помогает. Заглушается не надолго и по новой. Может ли выть это невроз? Может его лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Психолог
Здравствуйте! Вы наблюдаетесь у психиатра/психотерапевта? Кто Вам назначил АД? Нужно обозначить врачу, что улучшений нет, чтобы он скорректировал план лечения (смена лекарственного препарата или дозировки). Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Как давно сдавали анализы? Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, B9, B12, ТТГ, Т3, Т4). При наличии дефицитов или иных отклонений обсудить с врачом.
Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники. В качестве физической активности рекомендую занятия йогой.
Клиент
Лилия Ростамовна, все прошла все анализы, узи и все остальное хоть в космос можно отправляться. Да наблюдать у психотерапевта и у невролога. Говорю что не помогает. Меняют лекарства и все. Что то помогает но не надолго. Какой нить стресс и все поновой, но уже старые таблетки лечение не помогает приходиться снова подбирать припораты

Психолог
Поняла Вас. Тогда нужно подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. С психологом нужно работать параллельно с лечением у психиатра. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. Т.к. Вы уже наблюдаетесь у психотерапевта и невролога, то после купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Учитывая длительность Вашего состояния, рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.