Лечение Гепатит С

Здравствуйте. У мужа выявили Гепатит С, с каких пор он, мы не знаем. Поехали в Моники, нас написали тысячу анализов сдать в пол листа а4, а потом поставят на очередь на таблетки. Но я не понимаю, для чего это все. Возможно ли сдать все анализы крови, узи и вопрос еще у нас в ближайших городах делают эластометрию, а эластограмму нет, можно ли пройти эластометрию( будет ли выявлен фиброз печени). Еще вопрос, когда у меня будут готовы все анализы, могу ли к вам обратиться, что бы вы помогли подобрать дженерики, что бы не терять времени, тк в Мониках люди по два года ждут очереди. В ближайших городах гепатолога нет, а в Моники ехать это 5 часов только в одну сторону и 5 часов обратно, а прием был не более 5 мин.

У него еще выявили сахарный диабет 2 типа, пьет сиафор 1000 *2 р в день
50 лет

Принятый ответ

Добрый день! Гепатит С подтверждён ПЦР или только антитела выявлены?
Перед началом лечения гепатита С, действительно, требуется ряд обследований, чтобы понимать стадию и активность процесса, степень фиброза и генотип, это влияет на тактику лечения и прогнозы.
Достаточно сдать эластометрию, в приницпе.
Да, можно обратиться к одному из врачей на сайте через личные сообщения.
В целом, если у супруга нет выраженного фиброза и цирроза печени, но может спокойно дождаться очереди на бесплатное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, я скинула, но они не свежие, таких результатов мы добились за счет гептрала, алт, аст были завышены. Очень боюсь, терять время, тк не знаю, сколько лет он у него сидит, никогда на здоровье не жаловался, а тут попал в больницу и выявили болячки.

По анализам есть антитела и антиген на границе положительного результата, для подтверждения диагноза я бы рекомендовала сдать ПЦР крови на РНК вируса качественным методом.
Обследование как раз и требуется для того, чтобы понять, насколько срочно требуется лечение. Гепатитом С можно болеть десятки лет без формирования значимого фиброза печени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В прикрепленных файлах выявлены антитела к гепатиту С.
Для уточнения ситуации рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный. (Если не сдавали, то начните с этого анализа).
В случае положительного результата гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется выполнить следующие обследования для прояснения ситуации и постановки полного диагноза для того чтобы расписать схему лечения:
белок, альбумин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза.

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатит С.
Для уточнения есть ли он и как его лечить доп сдают:
1) Генотип вируса
2) УЗИ органов брюшной полости
3) Клинический анализ крови
4) Если если подозрения делают эластометрию.
Дальше лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Подскажите, вы как врач, по анализам, мне стоит бояться цирроза. Я очень этого боюсь

пока недостаточно данных говорить о циррозе, хотя опасения есть

Принятый ответ

Здравствуйте! для подбора схемы нужны минимальный перечень:
Пцр на гепатит с и генотипирование
Узи обп и фиброскан (или эластометрия)
Если нет цирроза, то этого достаточно и можно начать лечение, дистанционное можно узнать какие есть варианты схемы в подобной ситуации как у вас
Опять же если нет цирроза и фиброз низкий (0-1-2), то можно подождать в очереди и 2 года