Консультация лора /

Операция, выравнивания перегородки носа — вопрос №2891450

30 была операция, сегодня выписали
Посмотрите пожалуйста заключения и рекомендации по лечению
Хотелось бы услышать от вас рекомендации какие-то и может что-то заменить или добавить
Можно ли пить кофе?)
В душ ходить пока аккуратно, что-бы вода не попала в нос? Или уже это некритично

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом данные доктором рекомендации абсолютно верны и адекватны после подобного оперативного вмешательства

Действительно стоит избегать физических нагрузок и тепловых процедур, а также перелётов в течение одного месяца из-за повышенного риска носового кровотечения

Также стоит обязательно посетить лор- врача в ближайшее время для выполнения туалета носа и очищения его от корочек и фибрина после операции

Кофе пить можно в таких случаях

Также старайтесь избегать работы в наклон, с низко опущенной головой, подъёма тяжестей с пола

Также старайтесь поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении: температура воздуха не выше 22° влажность не ниже 40% чтобы слизь в носу не засыпала в корочки и свободнее отходила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы антибиотик начали принимать? На 2 дня не стоит его использовать, так как может развиться резистентность к нему и на патогенную флору также повлиять он не сможет.

Полидексу также так длительно не стоит использовать, она способна нарушить микрофлору полости носа. Также в составе сильный гормон. Не более 5 дней.

Мометазон стоит использовать по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Обязательно выполнять туалет носа для удаления фибринового налёта и корочек с целью профилактики синехий полости носа.

Противопоказаний к кофе нет

Как сейчас дышит нос?

Клиент
Антибиотик сегодня водили в в вену, то-есть вводят со дня операции (5дней)
Полидексу тогда 5 дней а затем спрей момента зола?
К лору записался на завтра (сегодня уже при выписки был туалет носа)
Сейчас дышит не супер но дышит
Забит, появляются "сопли" Я их акуратно нечего не задевая наматываю на палочку ватную
Может добавить мазь какую? Или нет необходимости в ней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае рационально тогда допить курс до 7 дней. То есть 2 дня.
Все верно, до 5 дней полидексу (дольше не нужно), а далее начать мометазон.
Обычно в мазях нет смысла, так как глубоко попасть они не смогут. Достаточно промывания
Клиент
Может тогда вообще полидоксу и не начинать? Если в ней особо смысла нет? Или может её на что-то другое заменить? Как я понял это плохая штука
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, её можете оставить. За 5 дней она никакого вреда не причинит. Её не рекомендовано больше использовать
Клиент
И ещё один вопросик😅
Что по поводу алкоголя
15 др, могу ли выпить немножко или нельзя?
Извините что гружу, лучше уточню чем на опыте узнаю)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно. Курс антибиотика к этому времени будет пройден. И ранний послеоперационный период тоже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , мометазон рекомендуется применять по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Полидексу лучше не использовать вообще .
Остальные рекомендации все верны .
При купании нос мочить можно , только не допускать перегревания .
Кофе не противопоказан .
Туалет носа у лор врача очно обязателен , для профилактики образования синехий .