Консультация пульмонолога /

Левостороняя пневмония — вопрос №2891839

Снимок и заключение говорят о левосторонней пневмонии, с реактивный белок 10 мг/л.

Вчера была очно у врача, есть хрипы , но тк у меня еще не пришли анализы крови, то лечение не назначили. Нужны ли антибиотики?
Болею 2 неделю, ранее в начале болезни была температура 37.3. Сейчас только сухой кашель

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. С-реактивный белок повышен незначительно, по общему анализу крови спокойно, такие показатели могут быть при вирусном течении, стихающем процессе или при атипичной инфекции. Желательно сдать кровь на иммуноглобулин М к микоплазме и хламидии пневмонии, при обнаружении пропить антибиотик кларитромицин или левофлоксацин или доксициллин. При отрицательном результате лечение антибиотиком не требуется, в таком случае назначается полиоксидоний на 10 дней и от сухого кашля левопронт.
Контроль снимка через 10-14 дней от начала лечения.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, пришли анализы на антитела, обнаружили М к микоплазме, значит антибиотику быть?

Пульмонолог
Добрый вечер, да, лечение антибиотиком требуется в таком случае
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день. Если нет повышения температуры и по сравнению с началом заболевания Вы чувствуете себя хорошо., То считаем что Вы выздоровели. На втором месте по важности это сравнение результатов анализов. По прикреплённым файлам кровь у Вас спокойная. И на последнем месте это заключение по рентгену или компьютерной томографии. На последнем, потому что рентгенологическое выздоровление легочной ткани происходит позже чем клиническое.

На данный момент показаний к антибиотику нет.
Что-то принимаете от кашля?
Если остаются вопросы, пожалуйста.
Также помогайте организму полноценным сном, здоровым питанием и адекватным количеством жидкости.

Выздоравливайте🍀
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, сегодня пришли анализы на антитела к микоплазме М , положительные, прикрепила выше, подскажите пожалуйста, нужно ли лечить?
Пульмонолог
Здравствуйте, Полина. Более вероятно воспаление вирусной этиологии, так как анализы крови спокойные без признаков бактериального воспаления и температуры нет. Антибиотик не показан.
Обычно в таких случаях на долечивание назначается Бронхомунал 10 дней, от сухого кашля Ренгалин в сиропе до 10 дней, если есть хрипы в груди- ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 7 дней. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В развернутом анализе показатели воспалительной активности в норме, СРБ чуть повышен. Данных за бактериальную инфекцию нет. Клинически так же отмечается положительная динамика.

Не исключено, что воспаление в настоящий момент в стадии рассасывания (возможно организм поборол ее самостоятельно). Так же возможно, что инфекция была вызвана атипичными микробами (хламидии и микоплазмы), которые часто дают длительный остаточный кашель . Желателен контроль анализов: ПЦР из носоглотки на определение ДНК данных микробов, а так же анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. При положительном результате ПЦР, антител класса М назначение антибиотика будет необходимо.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий анализ на антитела, там М обнаружены, чем лечить?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам отмечается положительный уровень антител к микоплазме (как класса М, так и G)- это говорит о том, что вероятнее всего с самого начала была именно эта инфекция (так как антитела класс G появляются с второй недели заболевания). С учетом того, что симптомы сохраняются, желателен курс антибактериальной терапии, обычно в таких ситуациях назначают макролиды, например Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Обсудите возможность применения этого препарата с лечащим врачом.