Консультация стоматолога /

Свищ на десне ребенка — вопрос №2892221

У дочки -3,9 лет - гипоплазия верхних Зубов. Более года назад она упала, пришлось удалить один зуб , а три - сломались и постоянно крошатся. Каждые три месяца хожу мажем фтором эти зубы. Недели потлоры назад увидели на десне у сломанного зуба шишку, сразу отвезли к врачу. Врач сказал, что это свищ, сделали снимок, его прикладываю. Но один хирург говорит - удалять зуб, другой - оставлять. Все эти дни брызгаю миромистин и чаще чистим зубы, шишка намного меньше и почти не видна. Но что делать - не знаю. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте. Загрузила повторно. Спасибо

Стоматолог
Наличие свищевого хода говорит о развившемся периодонтите. Через этот ход выходит наружу экссудат, идет отток, зуб поэтому не болит. Как правило, молочный зуб удаляют при наличии свища. По снимку имеется воспаление. Рекомендую удалить зуб, т.к. может пострадать постоянный зуб. И постоянный зуб опять-таки прорежется с недоразвитием твердых тканей. После этого потребуется консультация ортодонта с целью установки фиксатора места,потому что до смены зубов еще много времени.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.
Стоматолог
Здоровья Вашему ребенку 🌺
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте , Татевик! В детской стоматологии есть такое железное непоколебимое правило: молочные зубы со свищом удаляются всегда и немедленно! Почему? Потому что через свищ выходит гной, значит этот гной который есть на корне временного зуба вызывает интоксикацию постоянного зуба. Понимаете? Чтобы не было гипоплазии уже постоянного зуба, который находится под этим молочным. Поэтому не сомневайтесь даже. Кто говорит , что удалять не надо , можете к таким врачам больше не ходить даже! Тем более гнойное воспаление оказывает негативное влияние на маленький организм малыша. Но переживать не стоит, потому что времени прошло немного, и главное вовремя удалить. А потом можно сходить к ортодонту, она скажет , что можно сделать, чтоб зубки не сдвинулись, пока не прорежется постоянный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Изабела, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста, рада помочь🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться снова к доктору на очную консультацию и решить вопрос с зубом, так как находящаяся внутри инфекция может испортить постоянный резец. Нужно смотреть на очном приеме: степень подвижности, возможно ли пролечить (думаю, что даже не стоит мучить ребенка). Но, скорей всего, предложат удалить. Не жалейте такой зуб. Но затем обязательная консультация ортодонта для установки фиксатора места (чтобы зубки соседние не сместились). Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Для этого лучше записаться к стоматологу в ближайшее время. Здоровья Вам и ребенку!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.
Стоматолог
Выздоравливайте)🌺
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, у дочки периодонтит в результате травмы. Пульпа зуба погибла и стала источником инфекции, которая вышла за пределы верхушки корня. В кости уже приближается зачаток постоянного зуба, который может пострадать. В приоритете всегда постоянные зубы. Рекомендовано удаление.
И консультация ортодонта, нужна ли будет распорка для сохранения места или нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Необходимо что-то делать с зубиком.
Вариантов правильных два.
Это либо удаление, либо лечение.

Воспаление перешло за верхушку зуба. Образовался периапикальный абсцесс и свищ.
И в данной ситуации есть опасность для зачатка постоянного зуба так как воспаление рядом.

Вообще, те признаки, которые есть -это показание к удалению молочного зуба.

Оставлять как есть не надо.

При обработке десны гелями и антисептиками. Да, десна заживёт.
Но воспаление хроническое в кости у корня зуба всё равно останется. Поэтому заживление десны не показатель выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.
Детский стоматолог, Стоматолог
Во благо🙏
Стоматолог
Дело в том,что до смены зубов много времени, потому если есть возможность пролечить зуб и сохранить его подольше,это крайне желательно.Но надо иметь ввиду,что лечение зуба с таким очагом воспаления делается без гарантий,занимает долгое время . Если ребенок контактный то можно пробовать лечить. Если не очень,лучше удалить. Наличие очага воспаления может повредить зачатку постоянного зуба.Мирамистин не решит проблему,только на время поможет снять поверхностное воспаление если оно есть.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный прием ,в таких случаях всегда желательна оная третейская консультация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Очень благодарна.