Бесконечная тревога и зависимость от фенибута

Здравствуйте. Мне 24 года и весь свой осознанный возраст нахожусь в состоянии тревоги. Сначала учеба, потом работа и последующие возникающие проблемы... В голове постоянная каша из мыслей о том, что будет дальше, хотя по сути все в порядке. Раздражительность. Дерматилломания (пальцы) постоянно, это ужасно. В тяжелый жизненный период, без назначения и консультаций, начала пить фенибут 5 месяцев назад (1 таб 3 раза в день) без перерыва, сейчас, при отказе от него, не могу даже уснуть, тревога набирает обороты и становлюсь очень раздражительной, срываюсь на близких. Необходимость посещения психотерапевта понимаю. Хотелось бы услышать совет о схеме лечения.

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Примерная схема
Паксил 5 мг -5 дней
10 мг след 5 дней
С 11 дня 15 мг
С 15 го дня 20 мг длительно
Под прикрытием например, атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут сам по себе может не давать стойкий эффект. Т.е. при его отмене тревога может возвращаться вполне. Здесь нужна очная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и возможного назначения антидепрессантов из группы СИОЗС + проведения психотерапии.

Принятый ответ

Дарья, добрый день. По описанию похоже на тревожное расстройство. Обычно назначают антибиотики из группы СИОЗС + прикрытие. Но в Вашем случае важно научиться справляться с тревогой при помощи психотерапии (кпт).
Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае фенибут ничего не вылечит и не поможет. Тк состояние похоже на тревожное расстройство. Для этого нужны антидепрессанты из группы сиоз, к сожалению, да, без очного приема не обойтись.

Так же нужна психотерапия. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут действительно может зависимость давать, плюс проблема в том, что фенибут не лечит, а только симптомы снимает временно, т.е. Вы его отменяете и симптомы спрятанные проявляются; можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов наиболее подходящие: ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте! В первую очередь необходима правильная диагностика текущего психического состояния (преимущественно очно) . Правильная диагностика это будет гарант успешной терапии