Консультация гинеколога /

Возможно ли определить давность течения болезни Уреаплазма, какое лечение? — вопрос №2892929

Добрый день! 9 января у меня состоялся половой акт после очень длительного воздержания. В самом начале акта обнаружилось, что у меня очень сильная сухость влагалища и в процессе акта ничего не изменилось, смазки под рукой не было, и в конце партнер без предупреждения снял презерватив. Без защиты это продолжалось несколько секунд, дальше не стали продолжать, семяизвержением акт не завершился. На следующий день у меня появилось ощущение жжения в интимной зоне. Пока я выжидала время, чтобы сдать анализы, все успокоилось, остались только неприятные ощущения по время гигиенических процедур – щипет от мыла, а такого раньше не было. 28 января я сдала анализ STIC (аналог фемофлор-16). По результатам выявилась Ureaplasma urealyticum - 2,3x10^5 ГЭ/мл. В последний раз я сдавала анализ на эту инфекцию в 2019 году отрицательно. До этого сдавала в 2018, 2017, 2016, 2015 – отрицательно. Начиная с 2018 года, половой акт у меня был только в июле 2023 года - два раза с одним человеком и был полностью защищенный. Анализы после этого я не сдавала, жалоб никаких у меня не было. У гинеколога регулярно наблюдалась. Мазки всегда были хорошие, иногда были незначительно повышены лейкоциты.
1. Меня очень волнует вопрос!!! есть ли анализ, который может определить длительность этого заболевания у меня, чтобы я могла удостовериться, что до последнего полового акта у меня ничего не было, что это именно последний партнер меня заразил. Я понимаю, что до последнего акта это не могло у меня ниоткуда взяться, но вдруг я что-то не учитываю.
2. Назначьте, пожалуйста, лечение. К врачу большая очередь, а хочется начать лечение поскорее. P.S. У меня уже была уреаплазма, когда мне было 23 года (примерно в 2004 г.). Насколько я помню, мне назначали тогда сразу два вида антибиотиков и еще что-то. Лечение прошло успешно с первого раза.
3. Через сколько после курса лечения можно сдать контрольный анализ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденомиоз, хронический панкреатит, остеохондроз.

Акушер, Гинеколог
Добрый день, у вас нет никакой инфекции и ваши жалобы связаны, вероятно, с сухостью во влагалище, на фоне которой могли появится микротравмы слизистой влагалища при половом акте.

Вам необходимо исключить из использования мыло для подмывания, подыматься лучше просто обычной проточной водой, либо маслом для интимной гигиены, а также во влагалище использовать увлажняющие гели, например вагилак, гинокомфорт или эстрогиал, ощущение сухости и дискомфорта должны купироваться.

Уреаплазма, это нормальный житель половых путей, она находится там в норме и заразиться от партнера ею нельзя. Она требует лечения в случае нарушения микрофлоры влагалища, т.е. когда Уреаплазма размножается, а лактобактерии снижаются.

Все инфекции передающиеся половым путём у вас исключены.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, давность определить проблематично. Если только иммуноглобулины М сыворотки крови к уреаплазме,они вырабатываются в первые 14 дней после инфицирования и постепенно идут на спад. То есть, если давняя инфекция, то они отрицательны. По лечению обычно рекомендуется свечи Тержинан во влагалище-10 дней, Юнидокс салюта 100 мг 2 р/сутки-7 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-25 дней внутрь

Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если учесть, что в 2023 году половой акт у меня был полностью защищенный, могла ли я как-то заразиться тогда или каким-то бытовым способом? Других связей у меня не было. Меня очень волнует этот вопрос.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не думаю. Просто уреаплазма это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище, но не проявлять себя. Если же до этого она никогда не определялась в анализах, то вероятнее всего свежее инфицирование
Клиент
Юлия Олеговна, БОЛЬШОЕ спасибо!
Клиент
Юлия Олеговна, в завершение моего вопроса, уточните, пожалуйста, мне на будущее, инфицируются ли слизистые рта и носоглотки такими условно-патогенными инфекциями или они там не приживаются (в случае незащищенного орального контакта). Заранее спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не инфицируются данными конкретно бактериями. Могут ИППП-ВПЧ, хламидиями, гонококками
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, еще раз большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одного антибиотика хватит.
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру).
Вам, дополнительно - свечи Полижинакс, по 1 св на ночь 6 дней.
О давности, источнике заражения и т.п. судить - не получится. Если вы с партнером знакомились не заведовыми девственниками - с поиском ничего не выйдет. Инфекция может «спать» десятилетиями, а у мужчин, вследствие малого аыделительства - выявляется вообще плохо. Содружественное лечение партнёра - разумный выход.
Анализ пцр (как фемофлор) хорошо будет знать через 2 недели после завершения лечения.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! А Азитромицин можно чем-то заменить? У меня от него сильная диарея почти сразу после приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще-то на кишечную флору он совсем не влияет.
Отнесите на счет совпадения.
(Заменить можно, но только на те препараты, которые - точно влияют на стул, как тетрациклины, например).