Консультация инфекциониста /

Держится температура 37-37.5 — вопрос №2892985

Здравствуйте, держится температура 37-37,5 три месяца, началось все с орви болело горло и насморк, кашель, две недели , потом все прошло, температура осталась, перепробовала много противовирусных и антибиотики пила, сдала много анализов, терапевт разводит руками, единственное что нашли повышены хилактобактерии, врач сказала сделать фгдс, но в тоже время говорит врятли от этого температура, сегодня пришли анализов на Эйнштейн бар, не могу их понять , острая или хроническая форма.EBV lgG-EB (яд. бел.)221.96.EBV IgG-VCA(капс.бел.)положительный

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте Кристина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Длительная температура может быть связана с вирусом Эпштейна-Барр (EBV), особенно если IgG к ядерному антигену (EBNA) и капсидному антигену (VCA) положительны. IgG к VCA указывает на текущую или минувшую инфекцию, а высокие значения IgG к EBNA обычно свидетельствуют о перенесенной инфекционной мононуклеозе.
Данные антитела останутся высокими в течении продолжительного времени. Если жалоб на данный момент кроме температуры нет, то специфического лечение согласно действующим клиническим рекомендациям в таких ситуациях как ваша не назначают. Лечение ка правило симптоматическое, температура со временем пройдет сама.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сказать о перенесенной вирусной инфекции ( ВЭБ). О активности процесса можно судить, сдав пцр крови . Если будет положительно - можно предположить причину температуры.
При неясном субфебрилите так же можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, половину из этого я уже сдала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Была ли динамика на антибиотики ? Если вы их принимали. Сбивается ли температура от парацетамола?
Клиент
Наталья Михайловна, нет на антибиотики не было, парацетамол не пробывала, все тело помимо температуры ломит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
За границу не выезжали перед орви ? Мазок на ковид брали у Вас? Когда болели
Клиент
Наталья Михайловна, мазок не брали, за границу ни ездила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На практике отмечается субфебрильная температура после перенесенного ковида. Поэтому я спросила про мазок у Вас.
Клиент
Наталья Михайловна, а
как мне теперь это узнать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению в большинстве случаев причин длительного субфебрилитета не удается найти, температура проходит самостоятельно.
Если она беспокоит пациента, доктор на очном приеме может рассмотреть превентивное лечение - антибиотики, иммуномодуляторы, препараты против вирусов герпеса.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам же нужно допройти обследование, которое в списке Выше. Исключить возможные причины.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас перенесённый ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), показаний для лечения вэб в данный момент нет. Вам необходимо начать лечение хеликобактера пилори ( вероятная причина вашей повышенной температуры).