Молочница или нет?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пару дней назад был защищенный активный половой акт(до этого долгое время отсутствовали). Сейчас 36 день цикла и имеются белые выделения внутри влагалища, не творожистые, но и не однородные, и небольшое болезненное ощущение снаружи около входа, также маленькие сильно красные пупырышки. До этого была молочница после приема антибиотиков (года 2 назад) и использовала мазь клотримазол по назначению врача. В покое никакого зуда нет. Скажите, может ли быть просто последствием активного полового акта с малым количеством смазки или стоит снова использовать данную мазь?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пупырышков
Здравствуйте.
Жалобы характерны для смешанного дисбиоза
В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Лименда или Гинокапс Бифорте 7 дней во влагалище на ночь
Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования сдать ПЦР мазок из влагалища Имбиофлор
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на кандидозный вульвовагинит. В идеале сделать фемофлор16 и пролечиться по результатам если нет возможности то
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней