Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2893163

Сдавала 24.11 кровь на хеликобактер (антитела класса lpg)был +(211.69), после (12.12)сдала кал (опр.антигена в кале) так же+. После этого гастроэнтеролог прописала антибиотики нифурател на 7 дней( плюс закофальк, дюспаталин,ребагит сроком лечения от 3 мес -пью почти 2 мес уже). 03.02 сдала кал пцр хеликобактер(не обнаружено).
Вопрос : помогли ли это лечение, что хелик ушел? Или может пцр кала не достоверный тест?
Фгдс-поверхностный очаговый гастрит(тест не брали)

Так же сдавала капрограмму( в декабре была только переваренная клетчатка. Сегодня же добавилось еще непереваренная, переваренная, плюс мышечные волокна перев, жир нейтр(ед.капли), всё в небольших количествах. Хотя прохожу лечение.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, можно считать, что лечение эффективное. Как обстоят дела с жалобами, легче на фоне лечения или жалоб не было?
В копрограмме иногда значения могут меняться, все зависит от съеденной пищи и на фоне препаратов допустимы изменения.
Клиент
Анастасия Владимировна, то легче, то как обычно. Было повышенное газообразование, сейчас тоже переодически присутствует. Но всё равно дискомфорт так же в кишечнике имеется

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт в кишечнике всегда или после еды?
Стул жидкий или оформленный?
Клиент
Анастасия Владимировна, стул оформленный. По копрограмме все хорошо. Газы больше после еды, даже когда ем не газообразовывающие продукты. Анализ крови в идеале. И подскажите еще, пожалуйста, есть дискомфорт внизу живота, не пойму, то ли из матки, то ли от кишечника, то ли мочевой пузырь. Бывает что то потянет, то кольнет и отдаст в задний проход. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть газообразование, то оно может ощущаться как дискомфорт в кишечнике. В таком случае можно использовать Тримедат.
С пищей не пробовали принимать ферменты, никто не назначал?
Клиент
Анастасия Владимировна, дюспаталин, закофальк, ребагит пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на "Непереносимость лактозы "(если не сдавали ранее).

Если газообразование не корректируется диетой, то можно рассмотреть курс препаратов Пепсан р 1 капс 3р/д до еды и Тримедат 200 мг 3р/д так же до еды в течение 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, непереносимость есть. Как врач объяснила-вторичная. И еще сдала вит Д-23,7
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть непереносимость, тогда есть показание исключить молочные продукты. Витамин Д низкий, нужно восполнить, например препаратом Детримакс Актив 15 кап/сут - 1 мес, далее 10 кап/сут - 1 мес с контролем витамина Д по анализу крови