Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №2893167

Здравствуйте. С ноября принимаю Золофт от ПА, тревожности, социофобии.С 5 января вышла на дозу 150 мг.Исчезли ПА, меньше реагирую на неприятные ситуации.По совету гинеколога начала пить селен 200 мг. /1.р.Две недели назад почувствовала, тревожность, апатию,упадок сил ( как качели день лучше день нет).Климакс 2 года( пью Анжелик).1.Стоит ли повышать дозу до 200мг или пока остаться на 150м?. 2.Может ли селен вызывать апатию , упадок сил?3.Стоит ли менять препарат(если да, то на какой без набора веса).До этого пила флуоксетин (ни о чём).Сон нормальный.Беспокоят только эти симптомы.Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, имеет смысл обсудить с вашим врачом выход на 200 мг( по 25 мг в неделю) . Окончательный результат и стабилизацию на этой дозе можно ждать до 10-12 недель от выхода на 200 мг. Если за этот срок не будет стабилизации, тогда менять на венлафаксин.
Селен не может давать подобных жалоб, а вот кстати Анжелик может.
Принятый ответ
Клиент
Анжелик конечно не хочется отменять.Скажите,как начать принимать венлафаксин( на будущее)

Психиатр
Здравствуйте!
1 - Если тревожность и апатия сохраняются, это может быть поводом для обсуждения с врачом возможности увеличения дозы до 200 мг/сут.

2- селен в дозе 200 мкг обычно не вызывает апатию или упадок сил. Однако индивидуальные реакции возможны. Если вы связываете ухудшение состояния с началом приема селена, попробуйте временно прекратить его прием и отследить изменения.

3 - после повышения дозировки рекомендую понаблюдать за своим состоянием в течение 2-3 недель, если динамики нет, то рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант, допустим эсциталопрам (минимальный риск набора веса) или венлафаксин (нет набора веса).
Клиент
Скажите как начать принимать венлафаксин(на будущее)
Психиатр
Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток. У таблеток - короткий период полувыведения, поэтому его следует принимать 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, часто дает синдром отмены после отмены препарата, так как быстро выводится из организма. Капсулы (пролонг) - лучше переносятся, принимают 1 раз в сутки, так как период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, но дозировки есть только 75 и 150 мг. Можно начать прием с таблеток , по 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной 75-150 мг/сут и перейти на капсулы.