Какие анализы сдавать при подозрении на подагру

Добрый день. В 2016 году было подозрение на подагру, но приступ (большой палец на левой ноге) прошел самостоятельно в течение полутора недель. 4 года приступов не было, а в этом году, после больших физических нагрузок и массажа (массажист "ставил" пальцы стоп "на место") начался болевой приступ в том же месте и продолжается уже две недели. Врач-ревматолог в отпуске и будет только после 11 августа. Обезбаливаюсь найзом на ночь и мазью Индометацин. Сильных болей в покое нет, но при ходьбе постоянные. Так как врач будет только через неделю, какие анализы крови я могу сдать, чтобы не терять время? Спасибо.

Принятый ответ

При подагре надо определить высокий уровень мочевой кислоты в крови. И у вас должны быть приступы, по течению характерные именно для подагры. Вы описали не совсем подагрический случай.

Может на фоне обезболивающих вы его не очень понятно описываете... Подагра, это остро начавшийся, относительно внезапно, хотя перед этим поныть может день, чаще всего обнаруженный утром, распухший и красный сустав. Один сустав, это важно. Болит он и в покое и не в покое. На ногу в острый период не наступить. Интенсивность набирает около суток. Проходит обычно на нпвс за неделю-две без остатка.

Принятый ответ

Здравствуйте. С целью уточнения диагноза сдать ОАК, ОАМ БАК(СРБ, мочевая кислота, РФ, мочевина, креатинин), сделать рентгенографию суставов стоп, УЗИ почек. Консультация ревматолога с результатами дообследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Можете сдать анализ на мочевую кислоту, именно этот показатель повышается при подагре. Поскольку не исключена травма из-за манипуляций массажиста, сделайте рентген правой и левой стопы (необходимы обе для сравнения).

Так как приступ уже 2 недели, что не характерно для подагры, и возник после травматических манипуляций, думаю, что Вам сейчас актуальнее ортопед, а не ревматолог.