Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2893335

Здравствуйте. Постоянно беспокоит изжога и отрыжка часто бывает кислым содержимым. Иногда после работы в наклонку чувствую дискомфорт в области солнечного сплетения ( желудка) , ближе к правому подреберью.
Решила сделать УЗИ брюшной полости, и есть ряд вопросов.
1. Посмотрите пожалуйста на сколько страшно и что можно предпринять?
2. Мне 46 лет, 2022 году по УЗИ был хронический панкреатит и стеатоз 1 ст...а сейчас, как сказал врач УЗИ достаточно выраженный. Получается у меня прогрессирует стеатоз или разные врачи по разному трактуют
3. Частенько на сытый желудок при быстрой ходьбе чувствую давление в груди, может ли это быть от желчи?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По описанию можно предположить ГЭРБ. ФГДС выполняли? Уточните ваш рост и вес. Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу.
Принятый ответ
Клиент
ФГДС выполняла 2 года назад , там только гастрит. Хотя ранее всегда ставили ГЭРБ. 180 рост , 95 кг вес.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Стеатоз - это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является нормализация массы тела и правильное питание, при условии, что печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) в норме.
По поводу прогрессирования стеатоза, нужно учитывать то, что исследования проводились у разных врачей, на разных аппаратах, и УЗИ это оператор-зависимый метод исследования, поэтому интерпретация УЗИ зависит от врача проводящего данное исследование.
После проведения холецистэктомии, всем пациентам показан курсовой прием препаратов УДХК (из расчета 10 мг/кг) с целью снижения рисков образования камней в протоковой системе желчевыводящих путей.
Так же рекомендуется выполнить свежее ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.
Клиент
Здравствуйте. Я сдавала 2 года назад анализ на хеликобактер, положительный результат был. Назначили антибиотики, честно говоря, я так и не начала их пить. Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас без повтора анализа на хеликобактер пропить курс антибиотиков? Хеликобактер же никуда скорее не делся без лечения? Распишите пожалуйста, что пить
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Какой именно анализ вы сдавали?