Какие витамины, когда и в какой дозе принимать?

Здравствуйте, родила 9 месяцев назад, малыш на ГВ, беспокоят выпадение волос, головные боли, лишний вес. Слала анализы и хотела бы узнать что, как и когда принимать из витаминов. Спасибо )

Принятый ответ

Добрый день.

ВитД у Вас в дефиците-рекомендуется к приему 7000Ме-1 мес, после переход на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ.
Принимать ВитД утром, с жирной пищей, для лучшего усвоения.

Ферритин тоже в дефиците.
Рекомендовано к приему:
Препарты железа Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день.
Либо в виде ампул по 1ам.2 раза в день-3 месяца.
Запивать препараты железа лучше апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Через 2 месяца пересдать кровь для динамичной оценки.
За 10 дней до сдачи крови отменить препарат железа.

В рацион вводить продукты обогащенные железом.
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слала уже анализы, прикрепила результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препараты железо? Их как принимать?

Только пришли анализы.
Спасибо
Сейчас ознакомилась, допишу

дописала

с АлАТ делать ничего не надо, он в нормальном значении

Если решите принимать фолиевую кислоту, то на ГВ лучше 400мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ваших анализах есть дефицит железа (в идеалов ферритин должен быть больше 40). В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Так же есть дефицит витамина Д. Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо и тд.
Железо лучше принимать за 1,5 часа до или 1,5 часа после еды, витамин Д во время еды. Будьте здоровы 🫶🏻 если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ) а какие витамины ещё можно и нужно принимать?

В вашем случае пока больше никакие не нужно)
Витамины следует принимать только если выявлен их дефицит, иначе избыток витаминов так же опасен как и его дефицит. В вашем случае больше ничего не требуется 🫶🏻 у вас есть какие-то жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Имеется дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к маме тела , в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа можно Тотема 1 ампуле в день запивать соком , можно Солгар 25 мг в день более легкое.
- фолиевая кислота на нижней границе нормы по этому рекомендую фолиевая кислота 800 мкг в течение месяца.

имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, дополняю ответ

1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
На ГВ пока отдельно ребенку
витамин д не давайте, через молоко будет выделяться.

2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л. у вас норма

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , в таком случае Врачи рекомендуют принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.