Консультация детского дерматолога /

Высыпания у двухлетнего ребенка — вопрос №2893940

Ребенок, девочка, на данный момент два года.
Здоровая, хронический заболеваний не имеет.
С 6 ноября на коже появляются высыпания.
6 ноября 2024 на коже замечены сухое пятно на шее и сухие пятна на животе.
Далее эти пятна то появлялись, то проходили, появлялись новые, опять проходили, снова появлялись. Не зудят.
На консультации у врача общей практики врач сказал, что эти высыпания связаны с началом отопительного сезона, из рекомендаций: мазать кремом и ждать весны.
Признаюсь: кремом мазала иногда, в суете постоянно забывалась.
Во второй половине января появились высыпания немного иного характера. Педиатр предположил аллергию, назначил зодак по весу 1 р на ночь на неделю. От себя добавила эмоленты( атопик) + ла-кри средства для купания. За неделю прошло почти полностью, неделя кожа чистая с небольшим количеством сухих незаметных почти элементов, сегодня высыпания снова. ребенок не чешется. Эмолентами мажу по сей день ежедневно.
Оак сдавали пару недель назад: все показатели в норме, включая эозинофилы.
Новых продуктов не вводили, порошки и кондиционеры с рождения, одежда хб.
Сегодняшние высыпания могу связать разве что с сегодняшней физкультурой в саду.
Хотелось бы разобраться, что это было, что это сейчас и что бы делать.
Фото прикладываю в виде скринов, чтобы были видны даты.

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера,воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
Оно будет затихать и снова проявляться.Зимой-осенью хуже,а летом весной может вообще не беспокоить
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.

Основная терапия-использовать крема эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи рекомендуется детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел локально на яркие воспаленные элементы.

Пр зуде можно принимать антигистаминные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Постепенно все должно наладиться🌺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно атопический дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств