Длительная заложенность носа
Дд! Месяц назад переолела Орви, сейчас осталась заложенность носа. Просто прозрачная водичка, думала само пройдет. Не прошло. Неделю пропила синупрет, продолжаю пить дальше. Промываю Долфином. Иногда при промывании бывают помимо прозрачной слизи еще белые более плотные выделения. Но их очень мало и они редкие. При промывании практически ничего нет, затем слизь идет из носоглотки в рот. Голова не болит, температуры нет. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте , отек может сохраняться после перенесенной инфекции .
На основании ваших жалоб рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу или чихания?
Такая симптоматика может говорить о затяжном течении острого вирусного ринита.
Сколько раз в день промываете нос?
Зуда и чихания нет.
Промываю нос 2 раза в день.
Синупрет может дополнительно раздражать слизистую, что ведёт к дополнительной продукции слизи. Его можно не использовать, так как он не обладает доказанной эффективностью.
Перед промыванием стоит использовать сосудосуживающие (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней или гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день. Далее промыть долфин и на чистый нос для долечивания используют спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть как правило следствием перенесённого воспаления в пазухах или аллергии
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, Какой Аквамарис лучше использовать стронг или классик ?
При сильном отёке стоит использовать аквамарис Стронг, он лучше снимет отёк за счёт большей концентрации соли
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть ринит обычный .
Промывайте морской водой или Долфин система для промывания.
Сдайте цитологию носового секрета на эозинофилы.
Екатерина Юрьевна, промываю Долфином уже вторую неделю, не вижу изменений, как долго промывать?
Пока слизь выделяется , на данном этапе нужно цитологию сдать исключить аллергическое воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
А нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?
В целом такие симптомы могут быть на фоне остаточного отека после перенесенного воспаления
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек в носу и уменьшить образование слизи
Маргарита Александровна, никакого дискомфорта нет, голова не болит, нос заложен, но дышит. Сопли не текут, все что выходит, выходит через ротоглотку
Тогда скорее всего это остаточные симптомы
Рекомендовано проводить местное лечение