Низкий ферритин при повышенном железе

Здравствуйте. Прошу помощи в оценке ситуации и необходимости дообследования. Ситуация: Девушка,21 год. Жалобы на - сильную слабость, сонливость, выпадение волос, синяки под глазами, апатия. В анамнезе - наджелудочковая пароксизмальная тахикардия, 10 месяцев назад успешно проведена РЧА, (до РЧА железо было 11.4 ммколь/л, ферритин неизвестен.) Кроме сердца никаких серьезных заболеваний не было, биодобавки и препараты не принимаю. Среди родственников подобного случая нет Анализы, кроме ферритина и железа, на текущий момент в норме: -Ферритин: 10 мкг/л -Железо сывороточное: 31.4 мкмоль/л (реф до 26) -Витамин B12: 259 пмоль/л (реф 148-664) -Общий анализ крови в норме: Гемоглобин 131 г/л (никогда не снижался и не повышался), эритроциты 4.48 (10¹²/л), тромбоциты 317 (10⁹/л), лейкоциты 4.73 (10⁹/л). -Эритроцитарные индексы MCV (91.8 фл), MCH (29.2 пг), MCHC (319 г/л). Биохимия крови норма: -АЛТ 21.50 Ед/л (реф. 0-34), АСТ 17.00 Ед/л (реф. 0-31), общий билирубин 11.57 мкмоль/л (реф. 5.1-19.0) с фракциями: прямой 4.23, непрямой 7.34 - в норме. Креатинин 71.00 мкмоль/л (реф. 44-80), мочевина в норме. -Общий белок: 76 г/л (реф. 66-83). -Глюкоза: 4.63 ммоль/л (реф. 3.9-6.4). -С-реактивный белок (СРБ) 2 мг/л (реф 0-5) -Щитовидная железа: ТТГ 1.03 мкМЕ/мл (реф. 0.35-4.94), св. Т3 3.11 пг/мл (реф. 1.58-3.91). -Общий анализ мочи - норма. Удельный вес, pH в норме. Белок — 0 г/л, глюкоза — нет, лейкоциты — 0, эритроциты — 0, цилиндры — 0. Бактерии, соли — не обнаружены. -Гинекология все в норме Назначения терапевта: Увидев сначала только низкий ферритин,врач назначила препараты железа (что я не стала принимать). После получения результатов с повышенным железом врач растерялась и теперь направляет на: УЗИ обл - печень, селезенка и ЭГДС Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы ЭГДС и УЗИ в моём случае? Какова наиболее вероятная причина такой картины? Какие анализы и консультации являются приоритетными? Действительно нужно сначала пройти ЭГДС/УЗИ? Заранее буду благодарна за профессиональное мнение!

.
21 год

Здравствуйте, Елизавета.
Сывороточное железо - это очень подвижный показатель, который один не показывает ни железодефицит, ни перегрузку железом. Чаще всего повышение этого показателя связано с потреблением накануне продуктов, богатых железом, а также при употреблении спиртных напитков.
При низком уровне ферритина однозначно нет данных за перегрузку железом, заподозрить ее можно при уровне ферритина стабильно выше 200, уровень железа не входит в критерий диагностики гемохроматоза.
Т.к. по биохимическим показателям функция печени не нарушена, то показаний к проведению УЗИ, при отсутствии жалоб на работу желудочно-кишечного тракта, нет. ФГДС показана при симптомах гастрита, гастродуоденита, анемиях, особенно плохо поддающихся терапии и др. Только повышенный уровень железа в крови не является показанием к назначению данного исследования.
При уровне ферритина менее 30 устанавливается диагноз латентного железодефицита, т.е. состояние, когда мало запаса железа в организме, но гемоглобин ещё в норме. При этом состоянии показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, Простите, правильно ли я поняла, вы говорите: "железо скачет, поэтому не обращаем на высокий показатель внимания, а лечим низкий ферритин - пьём железо", однако, почему при, казалось бы, достаточном или даже избыточном количестве железа в крови его запасы истощены? Получается, как я понимаю, проблема не в нехватке железа, а в том, что организм не может его усвоить и отложить в запас. Нужно искать причину сбоя. Как найти эту причину, если все стандартные анализы в норме?

Железо могло повыситься в моменте, когда в рационе были продукты, богатые железом. При контроле через несколько дней, если рацион был беден продуктами, содержащими железо, уровень железа уже будет ниже.
Часть этого железа, находящегося в сыворотке, уходит в депо, если закрыты все необходимые потребности, если же необходимые потребности не закрыты, то депо не будет пополняться, т.к. железо активно участвует во многих биохимических процессах, образовании гемоглобина и в первую очередь пойдет на это.
Если железо оказалось в крови, значит организм его усваивает, но из-за одномоментно большого поступления может не успеть распределить его.
Ферритин отражает как раз запасы железа. Этот показатель не зависит от потребляемой накануне пищи, он достаточно медленно изменяется. Единственное, что может искажать его результаты - воспаление или инфекционные процессы, при таких состояниях его уровень резко повышается. Низкий уровень ферритина не вызывает сомнения в том, что есть дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо за пояснения!

Всего доброго вам! Будьте здоровы!