Консультация педиатра /

Пятна на языке — вопрос №2895655

Здравствуйте! Ребенку 1.2.
Сейчас обратила внимание на язык, подскажите, что это? Это сел иммунитет? Что стоит предпринять?
Самочувствие, вроде бы, нормальное. Есть капризы, но и зубы беспокоят.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Посмотрела фото. Да ,это действительно географический язык у ребенка. Могут возникать на фоне респираторных. аллергических заболеваний или сами по себе. Это не опасно, это особенность организма. Если ребенка это не беспокоит, то переживать не стоит. Лечить - не нужно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней

Географический язык
Выглядит как географическая карта
Трещинки могут быть языке
Это всё норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это так называемый «географический язык»
Может быть из-за нарушения флоры , начните прием пробиотика баксет 1 Саше 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вера! Судя по фото, вероятнее всего, это поверхностная десквамация («географический язык»). Она может мигрировать и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Если давно не обследовались, то в таких случаях рекомендуется сдать ОАК, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния. Не забывайте принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это развивается глоссит (воспаление языка), это повод обратиться на очный прием к педиатру, гастроэнтерологу и, возможно, дерматологу для дальнейшего обследования и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте!
Как раз собирались сдать кровь на общий анализ, остальные берут только из вены, а ребёнок не даётся. Пробовали, держали, но была дикая истерика и вену так и не нашли.
Педиатр
В общем анализе крови из пальчика о дефиците железа можно будет судить по уровню гемоглобина, эритроцитов и их индексов, но чаще всего это косвенно и в случае каких-то подозрений нужно будет дообследование.
Педиатр
Здравствуйте
На фото географический язык, не переживайте
Причины: нарушение питания или перенесенная инфекция
Рекомендую пробиотик максилак( разжижает стул) или баксет беби( крепит стул)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Педиатр
Здравствуйте!
По фото географический язык

Это состояние которое не приносит боли и дискомфорта , так же специфического лечения не существует
Возможно как то связано с наследственностью .
Так что специфического лечения нет
Само проходит
Удачи 🌷