Нужно ли снижать желтушку дальше

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас на 14 день жизни у малыша билирубин повысился до 260. У меня 2- , у малышки 2+, в 28 недель делали вакцину мне. Мы просвятились неделю, из них три дня не кормила грудью, у нас по билитесту было 85 билирубин,посветлела. Три дня не светились, и в эти три дня мы не ходим в туалет запор,и я покормила грудью,на третий день личико пожелтело опять с уголками глазок. Сегодня сдали кровь из пальчики билирубин 109 общий, непрямой 107,прямой 5.25.Нам нужно продолжать светиться ?Можно ли кормить грудью? И принимать ли Эксхол дальше? нам сказали его неделю пить, мы пропили.

Наталья, здравствуйте!

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.

На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.

Препараты и фототерапия не показаны.

Стул на выходе плотный или кашицеобразный?

Добрый день!
Уровень билирубина хороший, он потихоньку снижается.
Пить ничего не нужно, единственным эффективным методом является фототерапия.
Кормить грудью можно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
С таким уровнем билирубина дальнейшая фототерапия уже не требуется, т.к. уровень билирубина для ее назначения должен быть от 160 мкмоль/л и выше.
Кормить грудью можете продолжать, но если билирубин пойдет вверх, либо будет медленнее снижаться, то ни в коем не пугайтесь. Он может незначительно увеличиться в связи с тем, что грудное молоко содержит вещества, которые тормозит выведение билирубина, но это не значит, что прерывать грудное вскармливание нужно, просто имеем в виду такую особенность.
Продолжать прием эксхола не требуется