Шарик в груди, не разбивается

Я родила 2 недели назад. Кормила грудью. В первую неделю случился лактостаз. Пыталась разбить шарики, получалось, но на фоне недосыпа и усталости поднялась температура 39, молоко перегорело. Я разогнала его снова. И снова в правой груди шарик, не разбивается. Болит, я делаю лимфодренажный массаж, сцеживаюсь, прикладываю ребенка - результата 0. Холод тоже прикладываю. Пошла к Гинекологу, она отправила к хирургу. Хирург приложил йодопирон и сказал прийти на следующий день, делать те же действия, что я делала. И сказал, что если улучшения не будет, будут резать. Антибиотики назначать не стал, сказал, тогда не смогу кормить молоком. Сегодня я к нему пришла, и спросила может не надо резать сразу, он сказал тогда антибиотик. Я спросила какой. Он сказал какой-нибудь…Амоксиклав. И всё, сказал, если хочешь приходи завтра О_о. Порезать мы всегда успеем

Гастрит, СРК
28 лет

Здравствуйте!
Не переживайте!
Амоксиклав, как правило, наиболее безопасный антибиотик. Его назначают как беременным, так и кормящим женщинам.
В грудное молоко Амоксиклав практически не протекает и следовательно, совместим с грудным вскармливанием!

Скажите, а общий анализ крови не сдавали?

Нет

Здравствуйте.
В таких случаях есть две формы лечения :хирургическое и консервативное.
При консервативном используют антибиотики и прикладывание мазей.(например,траумель гель)
Амоксиклав допустим при ГВ,прекращать кормить грудью не стоит.

Во время кормления пальчиками необходимо легко выполнять массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно и медленно.

Для купирования болевого синдрома использовать парацетамол или ибупрофен.

Если на фоне лечения не будет улучшений,а будут ухудшения(например,мастит,абсцесс)-то прибегают к хирургическому методу.
Обязательно сдать ОАК,СРБ,сделать УЗИ молочных желез.

Здравствуйте. Амоксиклав допустим при грудном вскармливании , кормить можно в обычном режиме . но перед началом его приема я вам рекомендую обратиться, точнее пригласить к себе, грамотного консультанта по грудному вскармливанию . они обычно легко справляются с такими вопросами

Здравствуйте! Вот вчера приглашала. Показала массаж, буду продолжать расцеживаться

Болей при этом быть не должно, важно под давление пробить эту закупорку.
В случае чего, есть консультанты , которые в течение нескольких дней приходят и расцеживают грудь

Спасибо, да, буду иметь ввиду

Здравствуйте!

В подобных случаях оптимально оценить первым делом УЗИ молочных желез . Это исследование покажет, что именно представляет собой это уплотнение , может быть, это просто закупоренный проток - лактостаз или уже сформировался мастит Без УЗИ любое решение о разрезе или антибиотиках не допустимо

Не нужно разбивать и не давить на шарик с силой. Это травмирует ткани и только усиливает отек и воспаление. Все массажные движения должны быть легкими , поглаживающими, по направлению от уплотнения к подмышке и ключице . Также важно часто прикладывать малыша . Начинать кормление именно с больной груди. Пробовать разные позы , особенно ту, в которой подбородок малыша будет направлен в сторону уплотнения , так он эффективнее всего опорожнит эту долю

После кормления или сцеживания прикладывать что-то прохладное , чтобы снять отек и боль, а непосредственно перед кормлением или сцеживанием - принять теплый душ.
Это поможет молоку легче оттекать.

Если есть боль, можно принять парацетамол или ибупрофен . Они совместимы с грудным вскармливанием , разрешены при лактостазе и помогут снять боль и температуру , если она снова поднимется

Лактостаз - это застой молока. Если он не проходит за 1-2 дня , может начаться неинфекционный мастит - воспаление из-за застоя. Если к нему присоединяется инфекция , начинается инфекционный мастит. Его и лечат антибиотиками. Абсцесс - это уже осложнение мастита , гнойник, который требует вскрытия

Важно не допустить развития ситуации до абсцесса . Для этого при необходимости назначают совместимые с ГВ антибиотики , это может быть тот же амоксиклав , но его нужно назначать в идеале после осмотра с УЗИ и сдачи крови

Здравствуйте! Спасибо, поняла, что нужно УЗИ. Ну врач даже не направил. Буду знать, спасибо

Здравствуйте!

Как правило, амоксиклав считается безопасным антибиотикам и применяется у кормящих, поэтому рисков при его приеме для малыша нет, не беспокойтесь!

Уточните, пожалуйста, на данный момент что беспокоит по самочувствию, кроме наличия самого шарика? Есть ли повышение температуры?

Здравствуйте! Пока нет
Только шарик.

Сам шарик может быть кистой. Обычно у кормящих кистозные образования в молочных железах выражены особенно сильно.
В подобном случае может быть назначено узи молочных желез.
Если подтвердится, что образование - просто киста, то в таком случае обычно антибиотики не назначаются, так как на саму кисту они никак не влияют.

Благодарю! В общем нужно УЗИ, поняла

Добрый день.
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием, не переживайте.
Иногда во время лечения мамы антибиотиком у ребёнка может отмечаться изменение стула на более жидкий.

Если заметите, что ребёнка беспокоит животик, ему можно предложить пробиотик баксет по 1 саше на 10 дней.

Если же данное лечение ( консервативное) не устранит данную проблему, то прибегают к хирургическому.

Благодарю

Нина, здравствуйте.
В таком случае в первую очередь, рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез, чтобы исключить развитие мастита. Повышение температуры свыше 38 градусов в локтевом сгибе - согласно рекомендациям, прямое показание для назначения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
При образовании уплотнения на лчном приеме рекомендуют сделать узи молочных желез, чтобы визуализировать и описать образование. Также:
1. Продолжайте кормить ребенка, давая ему сначала застойную грудь, чтобы малыш помог рассосать уплотнение.
2. Если между кормлениями грудь переполняется, сцеживайте молоко молокоотсосом.
3. Перед кормлением или сцеживанием можно приложить к больной груди теплое влажное полотенце или сделать теплый душ, чтобы стимулировать отток молока. После кормления можно приложить холодный компресс на 15 минут.
4. Мягкими поглаживающими движениями массируйте грудь от периферии к соску, чтобы помочь рассосать застой.
Амоксиклав допустим при гв, не переживайте кормить ребенка совместно с приемом препарата не запрещено 🙏🏼❤️
Но для начала важно сделать узи, если симптомы будут нарастать по возможности можно получить очную консультацию хирурга, но уже другого, чтобы получить второе мнение🙏🏼❤️

Благодарю 🙏🏻