Сыпь на теле

Добрый вечер.Ребенок с воскресенья болеет ангиной,а сегодня говорит чешется бедро,посмотрела а там сыпь,вчера ничего не было.Ребенку 9 лет.На,что думать

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить диагноз - скарлатина (характерно для этого диагноза - «малиновый язык», высыпания мелкоточечные, сливные.
Рекомендую:
1. Эспресс - диагностика на БГСА (стрептатест) или мазок из зева на БГСА;
2. Очный осмотр педиатра для подтверждения диагноза и назначения антибактериальной терапии (рекомендованный антибиотик - амоксициллин в дозировке 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема);
3. Симптоматическая терапия: обработка зева, при выраженном болевом синдроме возможно применение препаратов кетопрофена (кетопрофен для полоскания, кетопрофен лор);
4. Контроль температуры тела. При повышении температуры до значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялый, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен в дозе 10 мг/кг или парацетамол в дозе 15 мг/кг, интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов);
Также рекомендую контроль общего анализа крови и СРБ, после перенесенного заболевания ЭКГ с функциональными пробами.
Скорейшего выздоравления! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, это опасно?У меня дома еще один Ребёнок 4 года

Скарлатина это бактериальное заболевание, передается при близком контакте (через слюну). Поэтому рекомендую разделить посуду, полотенца, ограничить поцелуи. И риск передачи инфекции будет минимальный.
При своевременном лечении инфекция не опасна, хорошо поддается терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото - проявления стрептококковой инфекции (скарлатина)

Мелкоточечные высыпания, малиновый язык.
Далее сыпь побледнеет, возможно начнет шелушиться.

Необходимо обратиться к педиатру для назначения антибиотика, обязательно!

Препаратом выбора является амоксиклав курсом на 10 дней!

После перенесенной скарлатины обязательно сделать ЭКГ.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ.
Сделать экспресс тест Стрептатест для подтверждения диагноза.

Сейчас соблюдать питьевой режим.
Горло полоскать раствором фурацилина. При сильной боле в горле спрей Оралсепт/ Ангидак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ,по данным фото можно предложить скарлатину. Но нужен очный осмотр врача педиатра и сделать стрептатест. В лечении всегда идёт антибиотик курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это стрептококковая инфекция(скарлатина или вторая детская болезнь) заболевание инфекционное.Для подтверждения диагноза обычно используют эспресс - диагностика на БГСА (стрептатест) или мазок из зева на БГСА.Можно выполнить самостоятельно дома.Обратите внимание, что наличие даже слабовыраженной полоски расценивается как положительный тест и оценка результата не менее чем через 20 мин после использования!
Обычно я назначаю антибиотик - амоксициллин+ клавулановая кислота в дозировке 50 мг/кг/сутки по амоксициллину, разделенная на 2-3 приема), орошение и полоскание горла солевым раствором, рассасывание леденцов для горла, ибупрофен 10мг/кг с интервалом 6 часов при боли и повышении температуры тела
Через 14 дней контроль общего анализа крови и СРБ, общего анализа мочи, ЭКГ обязательно.Рекомендую находится под очным контролем педиатра.

Через некоторое время может начаться шелушение кожи на кистях, стопах,губах

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото языка и элементам сыпь - все говорит в пользу бактериальной инфекции.
Есть ли белые налеты на миндалинах?
Болит горло?
Была ли температура?
Антибиотик в такой ситуации необходимо для профилактики осложнений.