Консультация лора /

Увеличены заушные лимфоузлы — вопрос №2897032

Добрый день! За ушами с двух сторон увеличены лимфоузлы, с левой стороны два лимфоузла,с правой стороны один лимфоузел не болят,ранее в апреле 2024 года с левой стороны лимфоузел уже увеличивался но болел,ставили лимфаденит,сдала анализы на биохимию и клинический по анализам все хорошо кровь хорошая,в связи с чем могут быть увеличены лимфоузлы подскажите пожалуйста к кому можно ещё обратиться?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли узи лимфоузлов за этот период?

Как правило данные лимфоузлы могут увеличиваться как защитная иммунная ткань на фоне перенесённых вирусных инфекций в том числе так называемых детских инфекций, или на фоне местных воспалительных процессов например фурункулов или атером в этой области
Клиент
Анна Юрьевна, узи делала в апреле 2024 как увеличился в первый раз были болевые ощущения на узи поставили под вопросом атерому,пошла с результатами узи к хирургу,хирург поставил лимфаденит и прописал лечение,лечение помогло очень быстро,и вот опять увеличились только сразу три лимфоузла два на левом и один на правом не болят

Детский ЛОР, ЛОР
А повторно вы не выполняли узи в динамике?

Прикрепите пожалуйста описание узи к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, узи не сохранила к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь стоит повторно выполнить узи лимфоузлов для оценки их структуры и размеров

А общий анализ крови есть на руках у вас ? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализы приложила)
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови действительно нет явных признаков воспаления

А в других областях: на шее, в подмышечных впадинах нет у вас увеличения лимфоузлов ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,только за ушами,но перед увеличением лимфоузла,в левой мочке был маленький круглый шарик который при нажатии болел,так же были не приятные ощущения в ушко раковине снаружи,шарик сдулся лимфоузлы воспалились сразу на обоих ушах
Детский ЛОР, ЛОР
А шарик превращался в язвочку?

Так мог проявлять себя и вирус опоясывающего герпеса с увеличением лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, нет шарик просто пропал,и опять же если бы была вирусная этиология в крови это бы показало,вот я и понять не могу почему они увеличены,ранее при орви не увеличивались
Клиент
Анна Юрьевна, может мне антибиотик нужно пропить какой нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик с большой долей вероятности в таких случаях вам не показан

В первую очередь стоит выполнить повторно узи лимфоузлов шеи и отталкиваться от результатов
Клиент
Анна Юрьевна, а как мне поможет узи лимфоузлов шеи?я честно не знаю куда мне идти,ранее я уже делала узи за ухом лимфоузла,диагност поставил под вопросом атерому,пришла к хирургу,он чуть у виска не покрутил на заключение узи,прописал аэртал,йодовую сетку и индаметациновую мазь,и мне это помогло,поставил предварительный диагноз шейный лимфаденит слева, Неспецифический лимфаденит неуточненный.
Детский ЛОР, ЛОР
Достоверно оценить структуру, размеры лимфоузлов и косвенно оценить причину их увеличения можно только выполнив дополнительные обследование например узи или мрт данной области

При визуальным осмотре данные признаки как правило оценить нельзя

К хирургу есть смысл обращаться в таких случаях только если есть гнойный очаг в данной области

Если гнойного очага нет данные обследования должен интерпретировать терапевт или инфекционист
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть жалобы на стороны уха , горла , носа ?
Не делали узи лимфатических узлов ?
Клиент
Мария Геннадьевна, узи делала в апреле 2024 как увеличился в первый раз были болевые ощущения на узи поставили под вопросом атерому,пошла с результатами узи к хирургу,хирург поставил лимфаденит и прописал лечение,лечение помогло очень быстро,и вот опять увеличились только сразу три лимфоузла два на левом и один на правом не болят,рот санирован в августе 2024 года,ранее никогда заушные лимфоузлы не воспалялись ни при орви и тд.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно выполнить узи , сейчас, на фоне их увеличения .
С ушами все хорошо ? Болей нет ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А есть ли еще какие-либо жалобы, кроме увеличения лимфоузлов.
Их визуально видно или при прощупывании?
Клиент
Валерия Александровна, визуально видно,на правой стороне больше,при пальпации так же прощупываются, узи делала в апреле 2024 как увеличился в первый раз были болевые ощущения на узи поставили под вопросом атерому,пошла с результатами узи к хирургу,хирург поставил лимфаденит и прописал лечение,лечение помогло очень быстро,и вот опять увеличились только сразу три лимфоузла два на левом и один на правом не болят,рот санирован в августе 2024 года,ранее никогда заушные лимфоузлы не воспалялись ни при орви и тд.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А за мочкой нет ли никакого увеличения?
Клиент
Валерия Александровна, в левой мочке уха был недавно круглый шарик болезненный и через небольшой промежуток времени он сдулся и были неприятные ощущения возле ушной раковины,после этого воспалились заушные лимфоузлы на обоих ушах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сейчас за мочкой ничего не прощупывается? Мягкие ткани не набухшие?
Клиент
Валерия Александровна, нет мягкие ткани в норме,только лимфоузлы чуть увеличены,по анализам все в порядке то есть нет воспалительного процесса,возникает вопрос почему они увеличиваются уже второй раз,ранее даже при орви не увеличивались
Клиент
Валерия Александровна, может мне антибиотик пропить какой нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик используют при выявленных бактериальных инфекциях.
А Вас уши не беспокоят? Зуд может, или мокнутие в ухе?
Более реже эти лимфоузлы могут реагировать на патогенную флору в ухе
Клиент
Валерия Александровна, иногда в самом ухе зудит,бывает подзуживают лимфоузел
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так как общий анализ крови спокойный, то есть там нет острой вирусной и острой бактериальной инфекции, в таких случаях дополнительно можно сдать посев из уха на флору. Там может быть стафилококк
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое)а посев из уха где сдавать у отоларинголога?я ранее никогда с таким не сталкивалась))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно ЛОР на приеме может взять анализ или в любой лаборатории.
Просто все возможные причины уже исключены, осталась только патогенная флора в ухе, которая может дать увеличение лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы выполняли УЗИ лимфоузлов?
Как у вас дышит нос?
Нет ли боли/дискомфорта в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, узи делала в апреле 2024 как увеличился в первый раз были болевые ощущения на узи поставили под вопросом атерому,пошла с результатами узи к хирургу,хирург поставил лимфаденит и прописал лечение,лечение помогло очень быстро,и вот опять увеличились только сразу три лимфоузла два на левом и один на правом не болят,рот санирован в августе 2024 года,ранее никогда заушные лимфоузлы не воспалялись ни при орви и тд.нос дышит,единственное в левой мочке уха был недавно круглый шарик болезненный и через небольшой промежуток времени он сдулся и были непонятные ощущения возле ушной раковины
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов на данный момент, чтобы оценить их структуру и состояние

Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ