Что вас беспокоит?

Вирус эпштейна-барр и цитомегаловирус

Здравствуйте, рассшифруйте пожалуйста мои анализы.По состоянию частая усталость,часто побаливает и першит в горле,как будто простуда,какой то жар иногда приливает к лицу и глазам,иногда ощущение какой то "ползучести"на лице,на шее сзади немного прощупываются лимфоузлы, два раза воспалялся глаз,может коньюктивит,часто потею ночью .Если какой то вирус в острой стадии,чем его лечить?

4 Февраля 2025·Просмотров: 202·Галина, Самара

Добрый день. По крови снижен гемоглобин , лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве норма.
В крови положительны ВЭБ, лечение при Данной инфекции только симптоматическое. Цмв наличие антител, острой инфекции нет.
Рекомендую консультацию эндокринолога, предварительно сдать ттг, т3,т4
А так же сдать Ферритин , витамин Д, железо

Здравствуйте! По анализам и ВЭБ, и ЦМВ в хронической латентной форме. ДНК ВЭБ выявлена в крови, видимо, сейчас произошла бессимптомная реактивация вируса, это не опасно и не требует лечения. Эффективных лекарств на сегодня против ВЭБ нет, лечение даже в острой фазе симптоматическое.
По анализам у Вас анемия, Ваши симптомы как минимум частично могут быть связаны с железодефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам у вас перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят ваши положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят ваши отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб и цмв в данный момент нет. По анализу крови у вас вирусная инфекция ( повышены лимфоциты, возможно аденовирусная инфекция)+ подозрение на глистную инвазию ( повышены эозинофилы). Поэтому вам необходимо пролечить орви, затем сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). Возможное лечение орви таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, при конъюнктивите капли в глаза офтальмоферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) до 6 раз в день, обильное питье, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)

Добрый день!
По анализам нельзя исключить активность ВЭБ в настоящий момент, т.к. выявлена ДНК ВЭБ методом ПЦР.
В данной ситуации обычно рассматривается приема валацикловир 500 мг 3 раза в день 14 дней+лизобакт по 1 таб 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 7 дней (для улучшения местного иммунитета).
По анализам выявлены признаки железодефицита и дефицита фолиевой кислоты, рекомендуется восполнить их.
Также с учетом симптомов рекомендуется исключить дефицит витамина Д (кровь на него), оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Здравствуйте!
Неактивное носительство ЦМВ и ВЭБ, норма для людей, это не является причиной состояния

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.