Консультация гинеколога /

Нужна ли поддержка утрожестаном? — вопрос №2898040

Здравствуйте!
На 12 ДПО хгч был 18, а прогестерон 20 нг/мл, подскажите нормальный ли хгч для этого дня и нужен ли утрожестан?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не нужно принимать Утрожестан. ХГЧ сомнительный. Пересдавайте ещё раз. Через 48 часов от первого. Прирост должен быть в 1.5-2 раза. В норме.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, хгч пока просто говорит о наличии беременности, необходимо отследить его динамику каждые 48 часов. Прогестерон определять во время беременности не надо, это неинформативно, т.к. его показатели часто меняются, а препараты прогестерона назначаются по показанием, уровень прогестерона для его назначения роли не играет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по одному результату хгч трудно что-то сказать. Результат от 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке. Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, его уровень меняется несколько раз в сутки. Утрожестан пока не нужно
Клиент
Повторный хгч через 2 дня- сегодня, пришел 45,6.
Многие врачи говорят не переживать за прогестерон, но прогестерон пришел на 6 единиц меньше, был 20,84, стал 14,2 нг/мл.
Переживать не стоит и просто ждать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,уровень прогестерона не отслеживаем при беременности.
А,хгч нуждается в контроле в динамике.
В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов.
При хгч 1200-1500 можно делать узи для визуализации.
На данный момент показаний к приему утрожестана нет.
Были ли выкидыши в анамнезе?
Клиент
Нет, выкидышей не было. Это считается очень маленький хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч до 25 считается сомнительным , нужно посмотреть его динамику. У Вас еще очень маленький срок.
Клиент
Повторный хгч через 2 дня пришел 45,6.
Переживать не стоит и просто ждать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон не информативно отслеживать сейчас, пока рекомендуется контроль Хгч в динамике . Возможно срок еще не большой.
Гормональная поддержка на данном этапе не назначается
Клиент
Переживать не стоит и просто ждать узи?