Ощущение кома в горле
Здравствуйте, долгое время ощущение комка соплей в горле, постоянно хочется их как будто проглотить, иногда ощущения становятся как будто что-то острое в горле. Ночью сильный храп, насморка нет, но сопли видимо внутри, иногда отхаркиваются зелёными комками. Такое уже на протяжении очень долгого времени около года, может больше, началось после перенесенного ковида. В каждую простуду ощущения усиливаются. Фото горло прикладываю, скажите что это может быть и как лечить? К лору записи пока нет на очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам не выполняли КТ пазух носа за этот период? Не исключали сезонную, бытовую аллергию как вероятную причину таких симптомов?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи горле?
В горле по приложенному фото есть признаки постназального затека- стекания слизь по задней стенке глотки наиболее вероятно из носоглотки
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Изжога бывает часто, есть лишний вес, ночью даже бывает выброс желочи спонтанный, делала только рентген носа, тогда был сильный отит и так же сопли по задней стенке, там всё в норме было
Также возможной причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Рентген может как правило исключить только острое воспаление в некоторых пазухах, гораздо информативнее для оценки состояния пазух носа в данных случаях выполнить КТ пазух носа
Спасибо, а храп связан с постназальным затеком?
Да конечно, и храп и постназальный затек могут быть на фоне отека и воспаления в носоглотке или пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение комка, как правило, связано с постназальным затеком. С такой симптоматикой рекомендовано дообследоваться.
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
КТ-околоносовых пазух без контраста
Вы не пробовали чем-либо лечить нос?
Нет, нос вообще ни чем не лечу, иногда тизин только капаю, горло сейчас полоскаю фурацилином, септолете рассасываю и тонзилгон капать начать, это может быть аллергия? Других симптомов нет аллергии
Аллергическая реакция может быть в полости носа, которая такими симптомами сопровождается
Аллергическая реакция может быть в полости носа, которая такими симптомами сопровождается. Поэтому рекомендуют дообследоваться.
Сейчас для носа можно попробовать промывание. Вначале использовать сосудосуживающие (тизин) до 5-6 дней, минут через 5-10 промыть нос большим объемом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или Долфин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , причинами чувства кома в горле могут быть :
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыхание ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
В вашем случае необходима консультация гастроэнтеролога , для подбора терапии .
В нос можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза
Для исключения патологии в пазухах , необходимо выполнить кт придаточных пазух носа . И сдать кровь на Ig E .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ком в горле может быть на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Также нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ