Консультация терапевта /

Добрый день. Сдал анализ крови, нужна помощь терапевта. — вопрос №2898937

Сдал анализ крови, нужна консультация для лечения.
(Дефицит витамина Д- понятно, а по остальному бы хотел узнать поподробнее)

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил. Почему то сразу не получилось

Врач УЗД, Терапевт
Руслан Викторович,кроме пониженного витамина Д,нет повода беспокоится остальные показатели в пределах нормы и не требуют специфического лечения .
Рекомендую прием витамин Д 5000 ме 1 р в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте! Подкрепите пожалуйста результаты анализов.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо и тд
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место повышение уровня фракций холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени, так как повышено ЛДГ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!

Обычно норма ЛДГ до 250 ЕД/Л, у вас показатель на верхней границе, но он может повышаться на фоне физической нагрузки, употреблении некоторых препаратов и веществ(кофеин, антибиотики, алкоголь и тд).
По другим показателям биохимии у вас все в норме, кроме витамина Д и холестерина.

По поводу холестерина, есть хороший(ЛПВП) и плохие формы(не-ЛПВП). Вот хороший у вас снижен, а плохой повышен. На данном этапе можно выровнять эти показатели.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету и увеличить физическую нагрузку. Важно уменьшить количество животных жиров и простых углеводов(жирное мясо, копчености, полуфабрикаты, концентрированные мясные бульоны, выпечку, кондитерские изделия, жирные сорта сливок, творога, сливочное масло, рафинированные растительные масла, сладкие газированные напитки, мед, майонез, кетчуп).
Можно употреблять продукты растительного происхождения(зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи) нежирные сорта мяса, рыбу.
Начать принимать Омегу 3 1000 1 раз в день, курс до 1 месяца.
Затем через 3 месяца можно пересдать кровь на общий холестерин, ЛПВП(хороший холестерин), ЛПНП(плохой холестерин), триглицериды. В случае, если изменений не будет и холестерин останется повышенным, то необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, после чего будет решаться вопрос о назначении статинов.
По поводу сниженного витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям, показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
в дозировке 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
У вас дефицит витамина Д .рекомендую прием Аквадетрим 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,прием препарата в утреннее время .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .
По коррекции липидограммы: соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При сохранении повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Терапевт
Руслан, добрый день.
Пл изменениям отмечу:
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. У ЛДГ 5 фракций, отвечающих за разные органы и системы. общий ЛДГ бесполезный показатель, за счет какой фракции он повышен - непонятно

3. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Отличный ферритин

4. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л.

Повышен плохой холестерин ЛПНП и хс не ЛПВП.
Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). лишнее масло не ложить в пищу.

Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.