Гиперплазия и повышен пса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значат результаты МРТ и пса. Сдали анализы профилактически , ничего не беспокоит. Пса общий 13,800 свободный 8,91%. По МРТ признаки гиперплазии предстательной железы pirads 5. Размер предстательной железы 37*58*49. Определяются узлы гиперплазии в центральной зоне. Слева в транзиторной зоне гипоинтенсивный в т2 ви узел с нечеткими ровными контурами размерами до 22*18 с явлениями выраженного ограничения диффузии в dwi и икд, отмечается интенсивное накопление контрастного препарата в ранние фазы с последующим быстрым его вымыванием. Увеличения лимфоузлов не выявлено. Скажите пожалуйста, это что-то плохое? Что делать?

62 года

Добрый день, по результату анализа крови на ПС и данным МРТ у вас нельзя исключить злокачественное образование предстательной железы. Вам будет выполнена биопсия простаты для гистологического исследования и дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо. Записан на прием к урологу. Высокая вероятность? Может быть и доброкачественное же это?

Может, но только гистология даст окончательный ответ.

Здравствуйте. ПСА повышени и есть очаг по трузи. Большая вероятность, что есть онкопроцесс. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Рекомендована консультация онколога и решение вопроса о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ сделано с контрастированием, к врачу сегодня же. Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Несмотря на отсутствие жалоб и общего хорошего состояния есть абсолютные показания для биопсии простаты, так как рак простаты под подозрением. Так это или нет , как раз и должно показать гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо