Головокружение

Добрый день! Меня беспокоят головокружения, резкие, без предупреждения, с каким либо положением головы не связаны. Сейчас по необходимости (аллергия) принимаю метилпреднизолон. Вот как стала его принимать головокружения прошли. Вчера уже уменьшила дозу гормона почти до минимума, и они снова вернулись. Пришлось снова увеличить почти д той с которой начинала. Подскажите что это за головокружения, которые убираются гормонами?

Астма
37 лет

Здравствуйте
Лор очно исключил патологию внутреннего уха
МРТ головного мозга выполняли ?

Алена Алексеевна, да, все в порядке на мрт

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство

Алена Алексеевна, интересно) прошла https://psytests.org/result?v=depE4u5&b=41MnmDA

Чувствовать слабость, усталость и лёгкое головокружение – естественная реакция организма человека после активного дня. Умственная работа, физические тренировки и даже активный отдых приводят к тому, что человек исчерпывает суточные запасы энергии. Однако уже на следующий день после полноценного отдыха неприятные ощущения прекращаются.

Измерение артериального давления в состоянии покоя и после активной деятельности.
ЭКГ, выявляющее состояние сердца.
МРТ, если возникло подозрение на развитие болезней головного мозга или его сосудов.
Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника.
УЗИ, допплерография сосудов мозга внутри черепа.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а то, что оно поддается действию гормона как объяснить?

Возможно это совпадение. Возможно препарат влияет на сосуды

Елена Вячеславовна, с этими анализами все в порядке. Сдавала их. Позже могу приложить их

Лор исключил воспаление во внутреннем ухе?

Алена Алексеевна, у него ещё не была. А разве это похоже что то с ухом?

Болезнь Миньера можно заподозрить

Алена Алексеевна, ухудшения слуха нет и по времени они кратковременные

Нельзя исключить вестибулярную мигрень

Алена Алексеевна, вот это да, первый раз про такую слышу. Когда то у меня была мигрень с аурой

Алена Алексеевна, только вот голова у меня не болит

При вестибулярной мигрени нет боли, только головокружение

Алена Алексеевна, интересно. И, получается, если это она, то она не лечится как обычная Триптанами, а чем то другим?

Алена Алексеевна, и я бы с радостью это что то уже приняла бы. Устала от приступов. Не подскажете что можно попробовать принять?

Можно начать с парацетамола или ибупрофена
Вторая линия триптан
С целью профилактического лечения рассмотрите к приему антидепрессант, например венлафаксин

Алена Алексеевна, а эта мигрень не связана с внутренним ухом? Для него тоже что то нужно!

Принятый ответ

Нет, это два разных состояния
Если у вас остались вопросы , я приглашаю вас на личную консультацию
Всего вам доброго 🌸

Алена Алексеевна, Спасибо,🙏