Консультация офтальмолога /

Скопление мелких прыщиков на нижнем веке — вопрос №2900286

Вечером на нижнем веке появились мелкие белые прыщики, легкая краснота. Утром нижнее веко припухло. Днём припухлость не заметна, прыщи есть, несколько на маленьком участке, слегка болит. Что это может быть? Герпес? Обрабатывала 3 раза Блефарогелем 1.
Чем лечить? Грудное вскармливание ребенка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила фото

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, это герпетические высыпания. Блефарогель нужно отменить. Начните наносить очень осторожно на элементы сыпи мазь Ацикловир или Зовиракс 4 раза в день до 10 дней. В глаз капать капли Офтальмоферон или Эксинта по 1-2 капли 4 раза в день в течение 7-10 дней. Внутрь Валацикловир (валвир) 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, ясно. Блефарогелем 1 пользуюсь ежедневно для профилактики ячменя (до использования появлялся регулярно 2-3 раза в месяц). Обязательно ли его отменять?
Офтальмолог
На область высыпаний только не наносите, а то есть риски распространения инфекции. Вы же наверняка Блефарогель наносите на весь ресничный край.
Офтальмолог
По поводу Валацикловира, Зовиракса не переживайте, нет противопоказаний, можно использовать при ГВ. Безопасные препараты и малышу не попадут с молоком.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления!)
Офтальмолог
здравствуйте ранее герпесом болели?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Ранее нет, но на фоне ГВ у меня появляется ячмень, фолликулит в носу и стоматит во рту. Возможно, дело в сниженном иммунитете
Офтальмолог
это у вас герпетическое поражение, рекомендую внутрь валацикловир (НЕ АЦИКЛОВИР) 500 мг 2р\сутки 7 дней . капли эксинта 6р\сутки на 10 дней. наружно на кожу мазь ацикловир 3р\сутки 10 суток. а так же нужна консультация инфекциониста: сходите с результатом анализов(общий развернутый анализ крови , антитела к варицелла зостер)
Клиент
Иван Александрович, можно уточнить, что конкретно поможет установить анализ крови?
Офтальмолог
что это точно герпес, мы можем заочно лишь предполагать диагноз. от герпеса есть вакцина герповакс
Клиент
Иван Александрович, понятно, спасибо за ответ!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Внимательно посмотрела приложенное фото и изучила ваш вопрос.
Действительно выглядит как герпетическое поражение кожи нижнего века.
Обычно лечение проводится теми же мазями, что и при любом другом виде герпеса(например в области губ), а именно: ацикловировая мазь или зовиракс каждые 4 часа 10-14 дней.
При грудном вскармливании мазь не противопоказана, вреда малышу не нанесет, тк ее компоненты не попадают в грудное молоко.
Можете сами убедится в этом: любые препараты проверяются на сайте e-lactation.ru. Там указана безопасность применения в период ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли от меня заразиться ребенок?
Офтальмолог
Герпетические высыпания заразны вплоть до полного излечения.
Что бы обезопасить близких нужно использовать отдельное полотенце для лица, не трогать область поражения руками и после нанесения мазей руки тщательно мыть. Так же не давать ребенку ложиться на вашу подушку.
Если соблюдать простые правила гигиены, то для малыша не будет опасности заразиться.
Клиент
Елена Николаевна, если использовать только мазь ацикловир или зовиракс и НЕ использовать дополнительно таблетки, достаточно ли для устранения симптомов? И через сколько дней как правило проходит?
Офтальмолог
Вы можете начать лечение только мазью, так как это у вас впервые.
Но если через 3 дня не будет значительных улучшений, но таблетки добавить все же придется.
Так же рекомендуют курс препарата Валвир в случае повторного и частого появления таких высыпаний, что бы снизить частоту заболеваемости.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, проявления характерны для герпетической инфекции, видимо иммунитет ослаб. В подобных случаях рекомендуются противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 5 раз в день 10 дней, мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная 4 раза в день 10 дней. При грудном вскармливании эти препараты можно применять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Если глазные капли вызывают нежелательную реакцию (жжение и покраснение), достаточно ли мази ацикловир для устранения симптомов? Какое дополнительное действие должны оказать капли?
Клиент
Анастасия Олеговна, мазь ацикловир обязательно глазная - рекомендовано закладывать в конъюнктивальный мешок? Или можно местно на пораженный участок?
Офтальмолог
Капли для профилактики герпетического конъюнктивита и кератита, т.к. часто герпетическое поражение глаз не ограничивается лишь кожей век. Можно вместо этих капель прокапать хотябы антисептические с противовирусной активностью Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 10 дней, они максимально щадящие и обычно не вызывают дискомфорта при закапывании.
Мазь наносить на высыпания. Если использовать не глазную, то осторожно, следить чтобы в сам глазик она не попала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это герпетические поражение. А данном случае возможно применение капель эксинта или офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день. А также мазь ацикловир 3 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут .
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Руки мыть до и после использования препаратов. вам отдельное постельное бельё. Так как данное состояние может быть заразное.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Если глазные капли вызывают нежелательную реакцию (жжение, покраснение), достаточно ли только мази ацикловир для устранения симптомов? Через сколько дней как правило заметно улучшение?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре герпетическая инфекция.
Рекомендую на кожу век наносить мазь Ацикловир 2-3 раза в день курс 5-7 дней
Внутрь Валтрекс по 500 мг 2 раза в день курс 5 дней
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото высыпания герпетического характера.
Проблема локальная. Показаний к системному приёму ацикловира/валацикловира нет.
Рекомендуется лечение наружное местное: 3 раза в день наносить мазь ацикловир, а на ночь мазь флоксал (или офтоципро) для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Лечение 7-10 дней.
Корочки не сдирайте и не размачивайте