Тянет спину, ранний срок, гематома
Добрый день. Беременность 6 недель. В пн. Начал тянуть живот и спину. Пошла на узи. По узи ретрохориальная гематома в нижней трети без признаков организации. Назначили Дюфастон 1 т 3 р в день Транексам 1 т 3 р в день Фолиевая Витамин е Свечи папаверин Сегодня при походе в туалет 2 раза обнаружила на туалетной бумаге желто-коричневые слизистые выделения. И появились тянущие боли в спине. У меня вопрос. Могут ли эти выделения и боль быть связаны с кистой? Стоит ли ехать в стационар? Или можно пока понаблюдать дома? Повторное узи назначили через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с опорожнением гематомы, пока понаблюдайте за выделениями, терапия у вас хорошая. Контроль узи через 10 дней.
При болях ношпу, свечи с папаверином или галакси.
Можно еще добавить Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Меня больше тянущие боли в спине беспокоят. Они могут быть из-за гематомы?
Если в спине то вряд ли , если боль усиливается при движение, значит это связано с позвоночником, так же нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию со стороны почек. Боли которые связаны с беременностью локализуются внизу живота, так как на малых сроках матка еще маленькая и не выходит даже за лобковую кость
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные выделения не из-за кисты, а скорее всего из-за гематомы, учитывая что она в нижней трети, выходит кровь из гематомы, коричневатые это говорит о тех старых выделениях. Продолжайте пить назначенную терапию. Самое опасное в данной ситуации чтоб не было ярких алых выделений, если такие будут то необходимо обратиться в стационар. А пока продолжайте пить назначенную терапию, транексам будет способствовать остановке кровотечения и гематома самы со временем будет рассасываться.
Гузель Альфредовна, спасибо большое! Прошу прощения. Описалась не киста, а гематома. А могут быть боли от этого? От опорожнения гематомы?
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего выделения из-за опорожнения гематомы, по-поводу тянущих болей в животе на ранних сроках такое часто бывает может быть связано с ростом матки чаще всего, можете принимать магне В6 и но-шпа это расслабит мускулатуру, по-поводу гематомы лечение у вас хорошее в стационар нужно ехать если видете алую кровь, сейчас повода для беспокойства нет можно понаблюдать дома, соблюдайте половой и физический покой и продолжайте назначенную терапию. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, выделения связаны с опорожнением гематомы. Понаблюдайте пока. Вы получаете всю необходимую терапию.
Нужно опасаться только яркой/алой крови.
Для уменьшения болей по еде поставить св папаверин ректально (до трех свечек в сутки ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего выделения связаны с опорожнением гематомы.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.