Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после приема пищи — вопрос №2900543

Добрый день, Уважаемые врачи.
Месяц назад произошли роды. Ребенок второй. Подскажите, пожалуйста, у меня возникла следующая проблема. Отсутствие аппетита, периодически тошнота после приёма пищи. Отрыжка воздухом. Что можно попринимать из препаратов , чтобы облегчить это состояние ? Узи не делала, гастроскопию тоже. До беременности желудок не беспокоил. Во время беременности были сбои. Кушала мало, потому что было ощущение наполненности. Принимаю Омез, так же есть ферменты Пензитал. Оставить их или лучше не пить ? После приема Пензитала мне кажется становится легче. За время беременности минус 10 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, низкое АД, ВРВ нижних конечностей

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зоя, добрый вечер. Вы кормите грудью? Омепразол не рекомендован при приеме во время кормления
Ферментные препараты в виде панкреатина допустимы
Планово пройти узи брюшной полости, по жалобам - можно предположить симптомы диспепсии, конечно, и гастроскопия нужна
После родов топография органов - меняется, органы принимают прежнее положении, эти симптомы первые месяцы после родов могут быть
Разрешенный препарат при кормлении лосек мапс 20 мг, принимают как омепразол, утром до еды, курсом не меньше месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Нет, малыш на ИВ. В течении какого времени можно ждать облегчения ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда можно пройти курс терапии препаратом омез дср утром 30 дней до еды
Планово обследоваться
Гастроэнтеролог
Зоя, добрый день.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
По лечению в данном случае используются следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться желательно выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).