Подготовка к операции ( Ачтв и фибриноген высокий )
Добрый день Собираюсь делать риносептопластику, начал собирать анализы, все хорошо, кроме крови Ачтв и фибриноген повышены Сдал дополнительно анализы ( приложил) Врач отказывается с такими результатами делать операцию Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, либо с хроническими воспалениями.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
В целом можно получить консультацию гематолога очно что противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенных анализах фибриноген в норме.
Отмечается небольшое удлинение ачтв.
Это бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов, при приёме некоторых препаратов.
Если есть признаки повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то необходимо проверить активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11 факторов свертывания.
Ачтв до 45 не является противопоказанием к операции. Для допуска к операции может потребоваться заключение от очного гематолога