Консультация детского дерматолога /

Хотела узнать — вопрос №2900831

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, на затылке пятно с рождения, не оброщала внимание, а сейчас кажется становится больше это нормально? Или стоит паниковать

Возраст: 26

Дерматолог, Детский дерматолог
Снежана, здравствуйте!

Это сосудистое пятно. Такие пятна называются лососевыми пятнами. Их также называют родовыми пятнами, поцелуем ангела или укусом аиста. Они представляют собой светло-розовые участки кожи, которые чаще всего располагаются на задней поверхности шеи или на лбу.

Такие пятна растут вместе с телом человека. Некоторые из них со временем исчезают, однако пятна на шее, как правило, остаются на всю жизнь. Они не представляют опасности и не требуют лечения.

Многие взрослые даже не подозревают о наличии таких пятен, на осмотре часто выявляются как у взрослых, так и у детей
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо вам огромное, 🙏

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Снежана
Это врожденное сосудистое пятно
Поцелуй аиста называется
Никакой опасности не несет
Ничего с ним делать специально не надо
Обычный уход за головой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на сосудистый невус . Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Сосудистое пятно

Не опасно.