Хотела узнать
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, на затылке пятно с рождения, не оброщала внимание, а сейчас кажется становится больше это нормально? Или стоит паниковать
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
Это сосудистое пятно. Такие пятна называются лососевыми пятнами. Их также называют родовыми пятнами, поцелуем ангела или укусом аиста. Они представляют собой светло-розовые участки кожи, которые чаще всего располагаются на задней поверхности шеи или на лбу.
Такие пятна растут вместе с телом человека. Некоторые из них со временем исчезают, однако пятна на шее, как правило, остаются на всю жизнь. Они не представляют опасности и не требуют лечения.
Многие взрослые даже не подозревают о наличии таких пятен, на осмотре часто выявляются как у взрослых, так и у детей
Натела Александровна, спасибо вам огромное, 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана
Это врожденное сосудистое пятно
Поцелуй аиста называется
Никакой опасности не несет
Ничего с ним делать специально не надо
Обычный уход за головой
Виктория Николаевна, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистый невус . Ничего страшного нет
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравстуйте
Сосудистое пятно
Не опасно.