Расшифровка анализа на тромбофилию.
Здравствуйте!У меня была замершая беременность в марте,следом лапароскопия...после всего этого были незначительные скачки в коагулограмме и повышенные тромбоциты. После операции вылез также варикоз и варикозные узлы.Направили на анализ на тромбофилию.Помогите пожалуйста расшифровать.Насколько это опасно и возможна ли с этим беременность?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! В Вашем случае речь о тромбофилии не идет. Вы выполнили очень качественное и информативное исследование - анализ на полиморфизм генов, потенциально ответственных за развитие тромбоэмболических осложнений. Выявленный у Вас генотип (именно по этим генам) свидетельствует о том, что риск развития у Вас таких осложнений (а значит, и риск осложнений и прерывания беременности) не превышает таковой в общей популяции (простыми словами - тромбофилии нет, риск при беременности не выше , чем у обычной молодой здоровой женщины). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, подскажите пожалуйста а в заключении написано что какие то изменения все таки есть. Это что такое может быть?(и не понимаю с этими строчками которые стоят в каждой мутации,я думала обнаружили все
Да, Ирина, в результатах для Вас описали те варианты генов из их возможных в общей популяции, которые есть конкретно у Вас (ну, как цвет волос, радужки и т.д.). По отдельности для каждого из таких вариантов существуют данные о том, в какой мере тот или иной вариант повышает или снижает риск какого-либо клинического события (в данном Вашем случае - тромбообразования). И да, одни варианты генов его могут повышать, а другие, наоборот, обладать как бы «защитным» в отношении данного события действием. Поэтому, оценивается итоговый общий риск вкупе, по совокупности элементов генотипа. В Вашем случае совокупный риск тромбообразования и формирования тромбозов (генетический) не превышает таковой у среднестатистической женщины Вашего возраста в популяции россиян. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, поняла,спасибо большое!Получается ничего такого страшного нет?А то я напридумывала уже себе)
Ирина, по генетике - нет. С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Опасности нет, беременность с такими анализами, конечно же, возможна.
Вам не о чем переживать.
Юлия, подскажите а мутации какие то выявлены все же?Есть ли риск тромбоза?
Юлия, и не понимаю это все таки тромбофилия?
У Вас не выявлены 2 главные мутации, чаще всего приводящие к тромбозу, это F2 и F5, поэтому можно утверждать, что риск тромбообразования у Вас минимальный.
Юлия, подскажите а мои могли стать причиной замершей беременности и нужны ли разжижающие в следующую?
Причиной замершей беременности могли стать полиморфизмы, но думаю причина была в другом. Перед планированием беременности рекомендую Вам сдать анализ на тромбодинамику.
По результатам можно будет точно сказать, нужны ли Вам препараты.
Юлия, а тромбодинамика это что?Коагулограмма?
Это тест для ранней диагностики склонности к тромбообразованию.
Коагулограмма-это другой вид анализа.
Юлия, поняла ,спасибо большое. Извините спрошу не по теме немного(а можно ли пить тромбо ас для профилактики по 1-2 таблетке в неделю или так препарат не будет действовать?У меня была просто операция на ноге,варикозный узел убирали и боюсь пить постоянно, пила раз в неделю 100 мг.Не будет ли эффекта отмены?
Минимальная профилактическая дозировка Тромбо АСС- это 50 мг в сутки.
Принимая по 1-2 таблетке в неделю, препарат не окажет должного эффекта.
Юлия, а если пить ежедневно не вызовет кровотечения?И можно ли его принимать в месячные?
Ежедневный прием в минимальной дозировке(при отсутствии противопоказаний к применению) кровотечения вызывает крайне редко.
Нужен контроль коагулограммы раз в месяц.
В месячные принимать этот препарат можно.
Юлия, спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго!