Появилась шишка, похожа на геморрой, но не знаю.

Здравствуйте! Мне 22 года, недавно заметила у себя в заднем проходе уплотнение. Похожа не знаю на что, вроде шишки или воспалённого шарика. На ощупь болит, при дефекации колющая боль. В общем дискомфорт, раньше с подобным не сталкивалась, к врачам не обращалась. Хочу уточнить на что это похоже. Спасибо.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна,извините, забыла прикрепить.

Спасибо за уточнение.
По фото имеет место острый геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации. А теперь он постоянно будет, с рецидивами? Или можно вылечить совсем?

Острый геморрой может случится у всех у кого есть геморроидальные узлы, которые есть в норме.
Но он хорошо лечится консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии острый геморрой
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал на кончике пальца , можно за 20 мин до акта дефекации использовать для уменьшения боли или
Свечи Релиф Адванс перед актом дефекации
3. Свечи Постеризан Форте 2 р в день 14 дней ( противовоспалительное действие )
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
8. Уменьшить положение сидя

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
- если узел закровит, дополнительно обрабатывать хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто-гливенол или крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем,
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! По жалобам и фото вероятно у вас острый геморрой. Нужна будет очная консультация проктолога. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Свечи метилурацил 2 раза в день после дефекации
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.