Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от антиботиков (эрадикация хеликобактер) — вопрос №2901829

Здравствуйте,у меня был ковид(начался 25 января),потом присоединился еще бронхит,но мне очно моя гастроэнтеролог/терапевт назначила схему эрадикации хеликобактера -эманера, де нол и 2 антибиотика на 14 дней-амоксициллин по 1000 два раза сутки и таваник по 500 два раза в сутки, на прошлой неделе я сменила таваник на клацид СР,так как таваник мне не подошел,но с клацида у меня тоже постоянно жидкий стул и вот сегодня еще сильные боли в животе начались-и в центре живота резкие боли ,и справа ,и слева, в общем я уже прямо не могу их выносить,почти не сплю.На данный момент пью 11 дней,может можно прекратить прием,если такие сильные побочки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника, гипотериоз,гастрит,колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
клацид ср не применяется в схемах лечения хеликобактера.
применяется обычный клацид.

если такая побочка, то да рекомендуется обсудить с очным врачом отмену антибиотиков.

обычно для лучшей переносимости антибиотиков и защиты флоры от антибиотиков назначают энтерол по 1 капс 2 р\д- на курс антибиотиков.

10 дней курс пропили(пусть и не совсем правильный), раньше рекомендовали лечить хеликобактер 10 дней.
сейчас для большей эффективности до 14 дней.

но учитывая такие побочные явления, обычно рекомендуют убрать антибиотики.

при сохранении диареи рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

каким тестом был выявлен хеликобактер
делали ли фгдс
в родне есть проблемы с желудком?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, фгдс не делала,в анализе крови был найден хеликобактер 2 года назад, в родне с желудком вроде бы серьезных проблем ,но уточню у мамы.Клацид мне и назначили,я просто пошла к ЛОРу, из-за того,что гастроэнтеролог отменила прием по семейным обстоятельствам.И вот ЛОР мне назначила клацид СР,хотя я согласовала потом с лечащим врачом.Ох,плохо,что еще и не то пропила,так долго мучилась:-( я тоже думаю отменить ,энтерол два раза в день я пью со вчера,но не помогает,жидкий стул сохраняется(не совсме диарея),но хожу 5-6 раз вдень.уже устала конечно

Клиент
Мария Александровна, гастропанель назывался анализ,попробую найти
Гастроэнтеролог
если такой часты стул даже на энтероле, да рекомендуют как правило отменить антибиотики.

рекомендуется продолжить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
при сохранении проблем со стулом-кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное, чтобы понять убрали хеликобактер или нет через 4-6 недель после окончания лечения(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

и если фгдс никогда не делали, его рекомендуется выполнить, чтобы понять к каким изменения привел хеликобактер.

и чаще лечение хеликобактера назначают не при обнаружении антител к нему в крови, а на основании положительных анализов, которые указаны выше.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В классической схеме лечение хеликобактер используется обычный клацид. Но если такие сильные боли, то конечно необходимо отменить препараты и обговорить с доктором дальнейшую тактику.
Для нормализации стула на фоне антибактериальных препаратов назначается препарат энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибактериальных препаратов. Для купирование болевого синдрома можно принимать спазмолитики( дюспаталин, тримедат).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Желательно продолжить курс лечения до 14 дней. Дополнительно к лечению не увидела препаратов, которые защищают кишечник от воздействия антибиотиков.
Можно поступить следующим образом - добавить препараты для кишечника, они улучшат состояние и курс можно будет пропить 14 дней.
Рекомендовано добавить:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на фоне данных препаратов самочувствие не нормализуется - курс антибиотиков можно будет завершить. Через 1 месяц после окончания лечения обязательно нужно выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Даже при неполном курсе антибиотиков лечение может быть эффективно.