Длительная менструация при приеме Клайры

Здравствуйте. В декабре 2023 года ( мне было полных 44года) врач по результатам анализов на гормоны диагностировал пременопаузу ( начало климакса) и прописал пить таблетки Клайра . В течении года я пила их регулярно, без каких либо побочных эффектов. В декабре 2024, январе 2025 меструация начинается с 18й таблетки и прекращается с началом следующей упаковки. Что делать, прекратить их полностью пить или заменить на другие ? Я в данный момент нахожусь в Китае, мне фармацевт предложил Прогинова, Джесс . Клайры в Китае нет .

Нет
46 лет

Здравствуйте, нарушение цикла на фоне приема КОК может быть из за наличия генитпльеой инфекции, прежде всего необходимо провести бак обследование, так как в этом случае смена КОК результата не даст и симптомы останутся. Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев , и по результатам, если будет необходимость , проведите противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива. После лечения сделайте контроль УЗИ , и далее уже решать вопрос о дальнейшем приеме КОК.

Добрый день.
Да, в этом случае стоит вопрос о замене.
Джес - тоже вариант, но присмотритесь в первую очередь к препаратам, которые принимаются в режиме 21/7.
Линдинет, Регулон, Логест, Ригевидон.

Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, желательно логест или Линдинет 30, Джес тоже можно попробовать

Принятый ответ

Наталья ,здравствуйте!
Если кровянистые выделения начинаются с 18-й таблетки Клайры, это может указывать на недостаточную дозировку гормонов для вашего организма. Необходимо рассмотреть замену на другой препарат, например Джес(КОК ).
Допейте пачку Клайры до конца (28 таблеток ) и начинайте прием Джес.
Следите за своим самочувствием.

Здравствуйте.

Если выделения повторяются несколько циклов подряд это может указывать на необходимость корректировки дозировки или смены препарата. Например, Джес, может быть хорошим вариантом.
Переход на новый КОК может сопровождаться адаптацией до 3 месяцев, которое требует только наблюдения за своим самочувствием.
Обычно рекомендуют переход по окончанию упаковки Клайры, чтобы избежать гормональных сбоев и обеспечить более плавный переход.