Как лечить

Здравствуйте.Давно болею простатитом,выпил много антибиотиков. При очередном обострении в декабре 2024 сдал анализ , высеялась условно- патогенная флора , врач назначил метронидозол ( дозу назначил неправильно 1 г внутривенно на 6 дней) я проставил , симптомы не ушли и в январе сдал повторно анализ и там тоже условно- патогенная флора , врач теперь назначает снова метронидозол только уже 1,5 грамма внутривенно на 10 . Подскажите есть ли смысл ставить этот метронидозол , ведь я его ставил месяц назад и бактерии же к нему могут быть не чувствительны..Возможно ли чем другим заменить его? И возможно ли вообще это вылечить без антибиотиков? Спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии нужен ещё результат анализа секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. Приложите пожалуйста.
УЗИ простаты делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Приобщил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По андрофлору патогенов нет, по общему анализу мочи умеренное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении, но это ещё может быть связано с погрешностями сбора, поэтому рекомендован контроль общего анализа мочи с соблюдением техники сбора. По мазку из уретры и микроскопии секрета - без воспаления. ПСА в норме. Объём простаты умеренно увеличенный.
Какие симптомы, что принимаете на данный момент?
Метронидазол и другие а/б Вам не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А как так нет патогенов?) В андрофлоре сумма анаэробов 10 в 5 , лейкоцитов в простате 40 , также я приобщил посев на флору , где выявлен фекальный стафилокок 10 в 4 . Из симптомов дискомфорт в простате и уретре , отсутствие либидо и эрекции , жжение в канале .Сейчас пью прополис, кардицепц и чагу

Пересмотрела все файлы. Это не патогенная микрофлора. Это условно - патогенная микрофлора. Мазок из уретры и секрет простаты без воспаления. В лечении не требуется добавлять антибиотики.

Сейчас можно порекомнедовать линекс форте по 1 к 2 раза в день в течение 2 - 3 недель, канефрон или уринал протект по 2 к 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для повышения потенции тадалафил сз 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 2 месяцев, если половые акты редкие, менее 2 раз в неделю, то можно непосредственно перед половым актом принимать 20 мг тадалафила за 30 - 40 минут. Также рекомендую пропить простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое .Подскажите ещё , пожалуйста, а лейкоциты нейтрофильные в скоплениях до 40 в секрете простаты ( скрин анализа приложил) - это о чём говорит? Это не считается воспалением?И условно- патогенная флора, да, но титры то высокие ..Спасибо ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте , ещё раз . Можете ответить на вышестоящее сообщение мое?

Желательно уточнить в лаборатории, а так 2-10 написали.
Если действительно столько лейкоцитов, то с учётом посева рекомендации:
1. Левофлоксацин (таваник) 500 мг по 1 таблетке в день на 21 день, не менее. Далее с 22 ого дня
можно порекомендовать принимать Пиофаг по 30 мл * 3 раза в день, с 3 - его дня его применения можно уменьшить дозировку по 20 мл * 3 раза в день, курс 10 дней.
Для повышения эффективности фага рекомендовано принимать натощак за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, выпить сначала слабощелочной воды, затем уже пиофаг.
2. Омез 20 мг по 1 таблетке на 20 дней - на период лечения левофлоксацином.
3. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й и 21-й день лечения антибиотиком.
4. С первого дня лечения свечи Лонгидаза 3000 МЕ по 1 свече ректально через день, чередовать со свечами Витапрост по 1 свече перед сном, каждые по 10 дней.
5. С первого дня лечения Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца. Для улучшения мочеиспускания, если проблемы будут добавить можно омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
6. Также с первого дня лечения Линекс форте по 1 к 2 раза в день в течение 3 недель для восстановления микрофлоры.
7. С первого дня лечения Канефрон или уринал протект по 2 к 3 раза в день в течение 3 недель.
8. Тадалафил как и рекомендовала также можно.
После лечения через 14 дней - сдать для контроля микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А таваник действует на УПМ ассоциированную с баквагинозом? Согласно андрофлору , у меня также есть эти бактерии

Широкого спектра действия, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А можно ли сейчас с такими лейкоцитами ехать на грязе лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, что не ответили)

Не увидел анализ секрета простаты микроскопия. Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да,приобщил

Это посев, а нужен результат микроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Файл 177 ( последние цифры) - микроскопия

Да, спасибо. Увидел. Похоже, что есть очаговой воспалительный процесс. С учётом посева необходима антибактериальная терапия.
Таваник по 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Дополнительно:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Аденопросин 1 свеча на ночь 10 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо.А на УПМ ассоциированную с баквагинозом таваник тоже действует? Так как согласно андрофлору у меня эти бактерии тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Файл 108 андрофлор

Таваник широкий спектр действия имеет, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А можно ли такое воспаление убрать без антибиотиков?Я просто очень много выпил антибиотиков , не могу их пить уже

Можно попробовать и без них. Хороший и безопасный вариант - бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А какой лучше и как его пить?

Всё индивидуально. Необходимо сделать посев с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. По результатам уже рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А как считаете можно ли сейчас съездить на грязелечение в санаторий с такими лейкоцитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И можно ли в санатории убрать воспаление и инфекции эти?

Да, можно съездить. Хороший вариант. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А при каких лейкоцитах уже нельзя ехать на грязи ?

Дело не только в лейкоцитах. Это решается на очном осмотре. Что по жалобам как выглядит железа при пальцевом исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Железа отекшая , при пальпации немного болезненна

Для окончательного решения вам к урологу на очный приём, тут без вариантов.