Консультация гастроэнтеролога /

Наличие антител к описторхам — вопрос №2902656

Здравствуйте, нашли антитела к описторхам lgG 1,65
Кал сдам сегодня на простейшие если я правильно поняла , чтобы подтвердить или опровергнуть.
Планирую беременность в этом цикле , до овуляции 5-7 дней .
Если я выпью сегодня для профилактики Декарис , он не повлияет на зачатие ?
Я понимаю что этими опистрохами можно заразиться только от сырой рыбы пород карповых , но не ем речную рыбу , если только суши , но не уверена что с карпом еще и сырым я ела .
Как быть в данной ситуации откладывать беременность не хочу . И как это может повлиять на беременность ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет анамнеза по описторхозу, то его наличие вызывает сомнения. АТ это просто клеточная память, АТ не указывают на наличие паразитоза здесь и сейчас. Принимать Декарис не нужно, никакого влияния на описторхов он не имеет. Описторхоз лечится достаточно токсичными препаратами и не редко под наблюдением врачей стационара.
Приём любых противогельминтных препаратов, только по факту обнаружения. К сожалению одной универсальной таблетки от всех, не существует.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (можно сдать кал на ПЦР к описторху) или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Да, все верно, заражение описторхом возможно только при употреблении рыбы семейства карповых. Если в пищу такую не употребляете то большая вероятность, что результат ложноположительный. Но в любом случае рекомендуется дообследование.
Для профилактики и лечения декарис не используется. Лечение описторха более сложное, состоит в несколько этапов.
Вы можете не откладывать беременность, в случае если описторх подтвердится пролечитесь после родоразрешения, опасности не будет. Если описторх подтвердится, а беременность в этом цикле не наступит, то соответственно пролечитесь, а беременность запланируете в следующем цикле.