Консультация пульмонолога /

Кашель бронхоэктазы — вопрос №2902824

доброго дня не проходит ни чего я устал совсем. Делаю ингаляции флумуицыном потом беродуалом потом еще пульмикортом уколы цефтриаксон уже сделал один день нормально потом опять само воспаляется опять мокрота там и опять по новой что за лечение не понимаю не эфективно совсем эта мокрота вырабатывается постоянно особенно кутромю.Был в краснодаре КТделал, Делал кт в краснодаре ,Легкие в полном объеме.Апикально в легких участки локальногои тяжистого фиброза. Кальцинаты вS2 .S3.S10правого легкого до 5 мм. В нижней долеправого легкого, приемущественно в Ы9 очаги по типу матового стекла расположенные перибронхиально,единичные субсегменты Б 9 выполнены содержимым. В S 1-2, S6,S8.,S9 левого легкого очаги до 2-5мм,. Бронхи правого легкого лишены концетрического сужения,наиболее выраженно деформированны мешотчатыми и цилиндрическими бронхо-бронхиолоэктазами с фиброзно утолщенными стенка бронхи Б6 Б10, единичные заполнены частично содержимым,Внутригрудные лимфатические узлы не увеличенны,.Свободной жидкости в задних синусах не выявленно,. Костные стркутуры просмотренны на специальном окне. Остеолитических..,остеопластических очагов не выявленно.
Заключение: Апикальный фиброз легких.Фиброзные изменения бронхо-бронхоэктазы S6 S10 правого лекгого,.очаговые образования левого легкого (дифференцировать между фиброзом и локально заполненными содержимым бронхиолами), Почему так долго у меня мокрота эта уже как год все идет .Вакцину первинар уко л сделал тоже Мукорегуляторы

Возраст: 53

Хронические болезни: бронхоэктазы с права рефлюкс эзофагит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! В норме в дыхательных путях у всех людей вырабатывается мокрота. По данным МСК органов грудной клетки у вас имеются бронхоэктазы - это расширенные участки бронхов. В вашем случае мокрота скапливается в этих расширенных участках бронхов, поэтому вы кашляете. К сожалению, кашель будет сохраняться, и больше беспокоить именно по утрам. Это необходимо, чтобы мокрота в бронхоэктазах не застаивалась и выходила, если она не будет откашливаться, возможно возникновение пневмонии - воспаления лёгких. Вам назначены препараты, которые способствуют лучшему отхождению мокроты.
Также рекомендую делать дыхательную гимнастику, описание упражнений прикреплю ниже.
По данным МСК органов грудной клетки описывают также фиброзные изменения, они возникают чаще всего после перенесённого воспаления, как рубец на лёгком. Они не опасны, с ними ничего делать не нужно.
Для оценки динамики очаговых изменений рекомендую повторить МСКТ органов грудной полости через 3 месяца, при отрицательной динамике обратиться за очной консультацией к пульмонологу.

Гимнастика для дыхания
Здесь есть пара нюансов. Во-первых, дышать надо особым образом, толчками, т. е. имитируя кашель, с долгими выдохами. Во-вторых, во время упражнений иногда нужно постукивать по тому месту где, как установлено, есть скопление мокроты. Не бить в грудь, а легонько поколачивать. Такие манипуляции нужны опять же для облегчения мокроты. И в период обострения гимнастику лучше не делать.
Итак, основные позиции, везде лёжа:
ИП: на спине. Ноги должны быть немного приподняты, можно подложить валик/подушку либо положить ноги на подлокотник дивана. Одна рука лежит на животе, другая – на груди. Дышим животом, спокойно, выдох стараемся растягивать. С помощью рук следим, чтобы дыхание было именно брюшное.
ИП: на спине, руки вдоль туловища. На вдох разводим руки в стороны, на выдох притягиваем руками колени к груди.
ИП: как в предыдущем. На вдох поднимаем руки за голову, на выдох поднимаем прямую ногу и с то же время опускаем руки.
ИП: такое же. Со вдохом разводим руки в стороны, стараясь прогнуться в спине. На выдох максимально скрестить прямые руки перед собой, немного сдавливая грудную клетку.
ИП: на боку. Руку у пола вытянуть вдоль тела, свободную руку убрать за голову. На вдох поднимаем её вверх, на выдох опускаем к груди, стараясь надавить на грудную клетку.
ИП: такое же. Свободную руку поднимаем на вдохе вверх, на выдохе одновременно подтягиваем колено к груди и опускаем руку, помогая колену.
ИП: на животе. На вдох отводим руку за спину, тянемся за ней верхней частью туловища. На выдох возвращаемся в ИП.
Клиент
Елена, Простите меня я уже устал нету сил больше уже.Опять делаю уколы цефтри аксон так легче что то мне.Утром ингаляции проводил я флуимуцылом и один укол пока сделал колю три дня уже не переставая дышу беродуалом завтра пульмикортом опять и так весь лень проходит у меня не могу уже работать совсем что делать что подавать инвалидность мне ,или что .Так замечаю что один день вроде немного утихпет кашель когда дышешь но вновь возвращается через день,Был в краснодаре все анализы сдавал что есть был у хирургов сказали что нельзя удалять может быть еще хуже,Уже втрой год пошел как у меня мокрота ее все больше становится наверно ,Напишите мне пож

Клиент
Елена, а вот чувствительность кк амикацыну есть сдавал моекроту может его колоть я как то пробывал все равно кашель что только не делал, Может поколоть ,имипенен или цефтазидим Что за синегной ная бактерияЗаключение: Klebsiela, обсеменен,10/6 кое