Это облысение?

здравствуйте, заметил что на одной стороне головы стало меньше волос. Подскажите,с чем это может быть связано? Был сильный стресс месяц назад, может с того момента началось генетически к алопеции предрасположенности нет, все по мужской линии были с волосами даже в старости хронических болезней нет. Может какие то витамины пропить? стригусь всегда коротко (полубокс) стригся ровно месяц назад

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить андрогенетическую алопецию. К ней действительно есть генетическая предрасположенность.
На данный момент стандартом лечения является миноксидил 5% наружно на постоянной основе,
Дополнительно курсовое использование одного из лосьонов декохайр или аминексил или неоптид наружно 3-4 мес,
Prp -терапия 4-6 процедур

Принятый ответ

Игнат, здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Лучше подтвердить диагноз очно у трихолога, так же будет первичная точка для отслеживания эффективности лечения в дальнейшем.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос

Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).