Эндометриоз матки . Кистозный эндоцервицит .

Здравствуйте уважаемые доктора . У меня вопрос будет заключаться в следующем . Была у гинеколога , сделали узи малого таза . Заключение : Эхо- картина диффузного эндометриоза матки . Кистозный эндоцервицит . Сдала все необходимые анализы : микроскопию мазка , жидкостная цитология + ВПЧ , кровь ( Д- димер , гемостаз , АСТ , АЛТ, холестерин ) все анализы в норме , кроме АЛТ , результат - 59, повышен . К гинекологу попаду только через 3 неделе . Скажите , пожалуйста, это норма ? Или все таки нет ? Нужно принимать какие то препараты ? И из за чего может быть он повышен !? Очень переживаю . Благодарю за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цифры некритично повышены.
Повышается он по причине заболеваний печени или приёма лекарственных препаратов за последнее время

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП + расширенную биохимию крови с фракциями билирубина. Можно дополнительно сдать анализ крови на гепатиты В,С. Проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте, т к все другие показатели в пределах нормы, рекомендуется контроль через 2-3 недели, повышение небольшое.

Здравствуйте! Эндометриоз на узи - это ещё не диагноз,а скорее подозрение на него, лечение без клинических проявлений не назначается. Эндоцервицит на узи - примерно то же самое,это могут быть просто особенности строения, тоже не лечим, если ничего не беспокоит. АЛТ изолированно повышенная ни о чем не говорит, нужно оценивать в совокупности с другими ферментами, узи брюшной полости и тд. Но это больше вопрос к терапевту