Железодефицит
Добрый день! Я хотела начать планировать беременность и сдала необходимые анализы, и снова железодефицит. В прошлом году я сдавала, у меня был гемоглобин 100, и ферритин с железом 3 и 4. Исключила все возможные варианты потери железа, прошла все обследования. Пол года я пила hema plex,повысила до 50 ферритин, и перестала пить. Прошло пол года, за это время удаляла полип эндометрия, и вот ферритин снова 7. Подскажите пожалуйста, что лучше, капельницы поставить или снова пить препараты железа в таблетках? Можно ли будет продолжать пить таблетки если беременность наступит?
Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Препараты железа можно принимать во время беременности.
Обычно женщинам репродуктивного возраста (особенно с обильными менструациями) рекомендуется профилактический приём препаратов железа в дни месячных на постоянной основе.
Анна Павловна, спасибо за ответ. То есть капельницы используют только в крайнем случае, когда с таблетками проблемы?
Принятый ответ
Да, а также если планируется операция, роды, есть воспалительные заболевания кишечника, резекция желудка, анемия тяжелой степени
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.
Все препараты железа перорально разрешены и в беременность.
При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. То есть у меня не критичные показатели железодефицита и я могу не ставить капельницы а купить фердатум и пить его с витамином С?
Да, так можно поступить.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,как вы относитесь к hema plex?
Так же как ко всем БАД, работаю с БАД только при непереносимости других мер терапии.
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё во вложении, антитела к краснухе у меня тоже есть и можно не переживать? 42 это нормально?
Принятый ответ
У вас хороший иммунитет к вирусу краснухи. Все хорошо.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас🌸